Марина Анисина и Гвендаль Пейзера
 
 
 
Марина Анисина и Гвендаль Пейзера
Архив NEWSru.com

Олимпийские чемпионы в танцах на льду Марина Анисина и Гвендаль Пейзера из Франции неожиданно отказались от участия в серии выступлений на территории США. По словам представителя фигуристов, не ехать в США Анисиной и Пейзера посоветовал их юридический консультант.

Причины такого решения пока точно не называются. Однако, как считают эксперты, подобный демарш связан со скандалом, раскручиваемым в США, вокруг некоего "российско-французского заговора" в целях распределить заранее медали Олимпиады-2002 в американском Солт-Лейк-Сити. Можно напомнить и о предупреждении Международного союза конькобежцев о том, что во время пребывания официальных лиц фигурного катания в США с ними могут проводить беседы агенты Федерального бюро расследований. Чемпионат мира по фигурном катанию состоится в марте в столичном Вашингтоне, сообщает интернет-издание 'Спорт Сегодня'.

Не последнее дело сыграла в этом отказе и история с Алимжаном Тохтахуновым, который был задержал по обвинению как раз в этом заговоре. Напомним, что по версии ФБР, Тохтахунов подкупил судей, чтобы те подняли на первое место в спортивных танцах пару: Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, а в танцах на льду: Анисину и Пейзера. Видимо, французский дуэт боится быть арестованным по приезду в США.