Команда "КамАЗ-мастер" отправляется на ралли "Дакар-2008" за восьмой победой
 
 
 
Команда "КамАЗ-мастер" отправляется на ралли "Дакар-2008" за восьмой победой
Архив NEWSru.com

В субботу на Васильевском спуске Красной площади в Москве состоится торжественный старт команды "КамАЗ-Мастер" на ралли-марафон "Лиссабон-Дакар-2008". Мероприятие, в котором примут участие известные и высокопоставленные лица, намечено на 12:00 по московскому времени.

Задача у команды на автомарафон, который в 2008 году пройдет уже в 30-й раз только одна - победа. "В этом году мы едем на "Дакар" с надеждой вернуть себе статус чемпионов. Это наша основная задача", - приводит пресс-служба команды "КамАЗ-Мастер" слова руководителя Семена Якубова.

Российские грузовики доминировали на ралли-рейде пять лет подряд (с 2002 по 2006), но в 2007 году первое место досталось голландцу Хансу Стэйси на "МАНе".

"Дебютировав двадцать лет назад как заводская команда, мы остаемся верны КамАЗу. Не привлекая спортсменов со стороны, делаем ставку на собственные силы, выступаем исключительно на камских грузовиках, соперничая с конкурентами, эксплуатирующими технику мировых автоконцернов", - рассказал Якубов.

Команда "КамАЗ-Мастер" выступит на "Дакаре-2008" на новых гоночных грузовиках, которые отличаются от предыдущей модели и внешне, и внутренне. Если раньше в марафоне стартовали автомобили, выпущенные партией не менее 15 единиц, то теперь гоночные грузовики готовятся полностью на базе серийной техники, на которую разрешено устанавливать серийные узлы и агрегаты других марок и моделей. Российский грузовик по-прежнему тяжелее машин конкурентов - из-за мостов и двигателя он превышает минимальную массу на 500-700 килограммов.

На "Дакаре-2008" будет также обновлен и состав команды "КамАЗ-Мастер". С Фирдаусом Кабировым поедут его традиционные партнеры - штурман Айдар Беляев и механик Андрей Мокеев. У Владимира Чагина вместо Семена Якубова, который еще не восстановился после аварии на прошлогоднем марафоне, штурманом будет бывший механик экипажа Сергей Савостин, а его место займет молодой, но уже опытный Эдуард Николаев. Самые серьезные изменения произошли в экипаже Ильгизара Мардеева. С ним поедут молодые гонщики Вячеслав Мизюкаев и Андрей Каргинов.

Ралли-рейд "Лиссабон-Дакар-2008" примет старт 5 января в Лиссабоне. Общая протяженность гонки составит около 6 тысяч километров, напоминает РИА Новости.