Норвежец Свиндаль стал олимпийским чемпионом по горнолыжному спорту в супергиганте

superski.ru

Горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль, выиграв олимпийские соревнования в супергиганте, принес Норвегии четвертую золотую медаль в зачет Игр-2010.

Один из главных фаворитов олимпийского турнира преодолел дистанцию за 1 минуту 30,34 секунды. Серебро и бронза достались американским горнолыжникам: Боде Миллер отстал от победителя на 0,28 секунды, а малоизвестный Эндрю Уэйбрехт - 0,31 секунды.

Свиндаль завоевал в Ванкувере уже вторую медаль после серебра в скоростном спуске.

Соревнования вновь не обошлись без травм: 40-летний швед Патрик Ярбин потерял равновесие и упал, один из ударов о примороженное снежное покрытие трассы пришелся на поясницу. Ярбин вертолетом был отправлен в госпиталь. Из-за инцидента состязания были прерваны.

Стоит отметить, что сборная Норвегии сравнялась с командой Германии по количеству завоеванного золота, впереди лишь американцы с 6 наградами высшего достоинства.