"Роснефть" выделила ФК "Томь" деньги на покупку новых игроков
 
 
 
"Роснефть" выделила ФК "Томь" деньги на покупку новых игроков
ФК "Томь"

Нефтяная компания "Роснефть" дополнительно к 100 миллионам рублей на погашение долгов выделила футбольному клубу "Томь" 50 миллионов рублей на покупку новых игроков. Об этом сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс.

"Для того, чтобы удержаться в премьер-лиге сейчас, совсем по-другому нужно работать. Договорились, что НК "Роснефть" еще 50 миллионов рублей выделит на приобретение игроков, потому что кто-то должен играть", - приводит "Интерфакс" слова Кресса.

На прошлой неделе "Роснефть", "Газпром нефть" и Томская область заключили соглашение о сотрудничестве в развитии футбольного клуба "Томь". Документ был подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Было достигнуто соглашение между "Роснефтью", "Газпром нефтью", администрацией Томской области и ФК "Томь" о создании организации, в которую равными долями - по 25 процентов - вошли эти четыре структуры для развития футбола, в том числе детской спортивной школы.

13 февраля в Томске было зарегистрировано ООО "Футбольный клуб "Томь". Генеральный директор ФК "Томь" Юрий Степанов пояснил, что администрация области в первую очередь несет ответственность за передачу в собственность клуба спортивных сооружений, в том числе двух стадионов, а нефтяные компании финансово помогают клубу участвовать в чемпионате страны. Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщил, что компании уже сделали взносы - по 100 миллионов рублей каждая.

Напомним, "Томь" испытывала серьезные финансовые трудности: в 2011 году клуб получил поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров и 350 миллионов рублей госгарантий из бюджета Томской области. Задолженность клуба к 2012 году составила 418 миллионов рублей.