Бывший гендиректор "Шинника" отправился за решетку
 
 
 
Бывший гендиректор "Шинника" отправился за решетку
Архив NEWSru.com

Кировский райсуд Ярославля во вторник после повторного рассмотрения дела о хищениях в футбольном клубе "Шинник" вынес обвинительный приговор его бывшему гендиректору Владимиру Шепелю.

Представитель райсуда сообщил "Интерфаксу", что Шепель осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы за совершение финансовых преступлений в период с июля 2006 года по январь 2008 года, когда он занимал должность гендиректора клуба.

"По решению суда Владимир Шепель должен отбывать срок наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с учетом заключения Шепеля с 15 апреля 2008 года по 27 января 2010 года. Под стражу он был взят в зале суда", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что суд снял с В.Шепеля ряд обвинений и признал его виновным только в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) - в хищении 7 млн рублей и в покушении на незаконный возврат НДС в сумме 18 млн рублей.

Это уже второй судебный процесс по данному делу. В октябре 2009 года Кировский райсуд Ярославля признал Шепеля виновным в хищении денег Некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Шинник" в сумме 56 млн рублей, умышленном сокрытии налогооблагаемой базы для исчисления НДФЛ и неуплате налогов в сумме 29,8 млн рублей, уклонении от уплаты единого социального налога ФК "Шинник" в сумме 3,9 млн рублей, хищении у государства 7,6 млн рублей путем возврата НДС, покушении на незаконный возврат НДС в сумме 18,2 млн рублей.

Он был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания суд постановил исчислять с 15 апреля 2008 года. Суд постановил также взыскать с него в пользу НП ФК "Шинник" 56 млн рублей. Обвинение в подделке документов по ходатайству стороны обвинения было снято.

В конце декабря 2009 года этот приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда, и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе. Шепель, арестованный в апреле 2008 года, был отпущен под подписку о невыезде в январе 2010 года.