ЧМ-2006: Эквадор - Германия
 
 
 
ЧМ-2006: Эквадор - Германия
Reuters

На чемпионате мира по футболу подходит к своему завершению групповая стадия. Во вторник стала известна окончательная расстановка сил в Группе А, где оставалось неясным положение лидеров. Команды Германии и Эквадора в очном споре выяснили, кто из них займет первую строчку турнирной таблицы.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Эквадор
0:3
Германия
Клозе 4, 44
Подольски 57

В Берлине сборную Эквадора устраивала даже ничья с хозяевами чемпионата, поскольку подопечные Луиса Фернандо Суареса имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей по сравнению с командой Юргена Клинсманна. Однако благодаря дублю Мирослава Клозе и мячу Лукаса Подольски немцы одержали третью победу подряд и не позволили прибавляющей от матча к матчу команде из латинской Америки поставить под сомнение их статус фаворитов турнира.

Однако нельзя не отметить тот факт, что наставник сборной Эквадора решил поберечь своих бомбардиров Агустина Дельгадо и Карлоса Тенорио, уже забивших в Германии по два мяча, и оставил их в запасе.

Трибуны неистовствовали, приветствуя успех своих любимцев. Как передает РИА Новости с Олимпийского стадиона в Берлине, две болельщицы, сняв верхнюю одежду, на спине и груди вывели помадой "Клозе - мой герой".

Понаблюдать за игрой в центре столицы Германии, как сообщает ИТАР-ТАСС, собрались более 400 тысяч болельщиков. Они буквально заполонили всю "футбольную милю" - расположенную между Бранденбургскими воротами и Колонной победы широкую Улицу 17-го июня, которая в эти дни превращена в огромную пешеходную зону. Там установлены четыре гигантских видеомонитора, на которых ведется телетрансляция матча для тех, кому не посчастливилось купить билеты на стадион. Поддержать своих любимцев приехали сотни "фанатов" из Эквадора, которые отличаются от немцев изящными желто-голубыми трико.

Домой после вторничных матчей из Группы А отправятся команды из Польши и Коста-Рики, которые в параллельной встрече выяснили, кто громче хлопнет дверью. В итоге последнюю строчку в таблице заняли костариканцы. Команда, занявшее первое место в группе А, в 1/8 финала встретится со второй командой из квартета В. Пока там с 6-ю очками лидируют англичане, которые на два очка опережают сборную Швеции.

Остается добавить, что ФИФА номинировала на этот матч в качестве судьи в поле 44-летнего Валентина Иванова. Ему помогали судьи на линиях Николай Голубев и Евгений Волнин. На этом мировом первенстве Иванов уже выступил в роли арбитра на матче Франция-Швейцария, который завершился со счетом 0:0.