Россиянка выиграла "битву полов" на марафоне в Лос-Анджелесе

fast-women.com

Россиянка Лидия Григорьева стала победительницей марафона в Лос-Анджелесе, установив рекорд этой трассы. Достижение Григорьевой в калифорнийском мегаполисе составило 2 часа 25 минут и 10 секунд. Григорьева стала победительницей не только женского марафонского забега, но и соревнований "Вызов" (объединенного забега мужчин и женщин), выиграв борьбу у победителя мужского марафона, которым стал 21-летний кениец Бенсон Чероно. Оба победителя получили по 35 тысяч долларов призовых и ключи от новых автомобилей. Кроме того, выиграв "битву полов", Григорьева стала обладателем "джек-пота" в 100 тысяч долларов.

По правилам соревнований мужчины приняли старт через некоторое время после женщин. Этот интервал определялся по разнице между рекордными достижениями прошлых лет на марафонской трассе в Лос-Анжделесе: у мужчин рекорд составлял 2 часа 9 минут 25 секунд, а у женщин - 2:26.11. Таким образом, гандикап Григорьевой от Чероно составлял 16 минут и 46 секунд. К финишу россиянка пришла на 26 секунд раньше кенийца, сообщает РИА "Новости".

Чероно оторвался от мужского пелотона на 19-й миле, а на 21-й – уже дышал в спину женскому трио лидеров в составе Григорьевой, эфиопки Гете Вами и еще одной россиянки Любови Денисовой. Однако сил у 21-летнего стайера хватило только на то, чтобы потеснить прошлогоднюю победительницу Денисову с третьей позиции. Впрочем, установить новый рекорд для мужчин ему все-таки удалось.

Соревнования "Вызова" между мужчинами и женщинами проходят в Лос-Анджелесе с 2004 года и пока преимущество за слабым полом - 2-1. В 2004 году первенствовала украинка Татьяна Позднякова, на следующий год кениец Марк Сайна взял мужской реванш, однако ныне Лидия Григорьева вновь вывела девушек вперед. В следующем году гандикап женщин от мужчин изменится ненамного и составит 16 минут и 30 секунд, поскольку Чероно в этом году также финишировал с рекордом трассы - 2:08.40.

К сожалению, отмечает Eurosport, для американцев Джеймса Леоне и Рауля Рейны этот спортивный праздник стал последним. Заместитель шерифа в отставке Леоне, проводивший в родном Лос-Анджелесе 11-й марафон, почувствовал себя плохо уже на первой миле дистанции. Он, как и продержавшийся до 24-й мили полицейский Рейна, был доставлен в больницу, однако медикам не удалось их спасти.