"Вердер" - "Шахтер" "Вердер" - "Шахтер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вердер" - "Шахтер"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Вердер" - "Шахтер"
Телеканал Спорт
 
 
 
"Вердер" - "Шахтер"
Телеканал Спорт

На стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу" состоялся последний финал в 38-летней истории Кубка УЕФА, который со следующего сезона уступит место Лиге Европы. Авторами заключительной главы в летописи этого турнира стали "Шахтер" и "Вердер". Все три мяча в этом матче забили бразильские легионеры.

Кубок УЕФА-2009. Финал.

"Вердер"
1:2
"Шахтер"
Налдо 35
матч
окончен
Адриано 25
Жадсон 97

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Вилльян, Луис Адриано.

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Предль, Бениш, Фрингс, Бауманн, Нимайер, Озил, Писарро, Розенберг.

Судья: Луис Медина Канталехо (Испания).

Команды начали встречу осторожно, не стремясь идти вперед и передавая друг другу инициативу. По итогам первой 20-минутки немецкий клуб все же вышел в лидеры по владению мячом (60% против 40), но вскоре пропустил голевую атаку. Адриано получил пас из глубины поля, убежал от двух защитников и единственным касанием изящно перекинул мяч через вратаря.

Десять минут спустя Фернандиньо грубо сыграл против Бауманна в опасной близости от ворот "Шахтера" и арбитр назначил штрафной удар. Мяч после пушечного выстрела Налдо рикошетом от рук голкипера влетел в сетку ворот "горняков". Паритет был восстановлен.

Свисток на перерыв застал в атаке игроков украинского клуба, которые пошли на штурм владений Визе несколько раз были близки к тому, чтобы вновь повести в счете.

В начале второго тайма соперники продолжали создавать острые моменты у ворот друг друга, но затем стали придерживаться осторожной тактики, и в итоге судьба трофея решалась в двух дополнительных игровых отрезках по 15 минут каждый. В середине первого из них прострел Срны нашел в районе 11-метровой отметки оставленного без присмотра Жадсона и бразилец забил мяч, который впервые принес "Шахтеру" Кубок УЕФА.

Дончане стали первым украинским клубом после распада СССР, который достиг еврокубкового финала и завоевал этот престижный трофей.

Испытаний на долю обеих команд в нынешней кампании выпало немало. В 1/2 финала им пришлось биться со своими принципиальными соперниками по национальному чемпионату - киевским "Динамо" и "Гамбургом".

- Луческу рассчитывает переиграть "Вердер" за счет техники

"Не сомневаюсь, что мы станем свидетелями захватывающей встречи двух команд с разными стилями игры, - заявил перед игрой наставник донецкого клуба Мирче Луческу. - "Вердер" постоянно играет в атакующий футбол. Команда очень хорошо готова физически, в ней много настоящих атлетов. Наш стиль базируется на технике, и благодаря своим качествам мы будем пытаться контролировать ход игры".