Победитель определится голосованием спортивных журналистов ведущих европейских изданий, среди которых есть и российское - 'Спорт-Экспресс'. Отметим, что мадридский 'Реал', который является соперником московского 'Локомотива' в Лиге чемпионов представлен в этом списке сразу семью футболистами. Столько делегировала туда сборная Бразилии, отмечает 'Спорт Сегодня'.

К сожалению для россиян, никого из российских футболистов в этом списке не оказалось. Впрочем, это и правильно, так как никто из россиян не показал объективно стабильной игры на протяжении года. В частности, это показали и выступления российских команд в Еврокубках, где они выбыли на ранних стадиях. Приятное исключение составляет московский 'Локомотив', но в этом клубу нет ярко выраженного лидера, который мог бы претендовать на приз французского издания.

Интересно, что в этот же день свой приз лучшему игроку вручает ФИФА. В отличие от французского еженедельника здесь лишь три номинанта, и голосование проводят не журналисты, а тренеры. Этими номинантами являются: немецкий голкипер Оливер Кан, французский полузащитник Зинедин Зидан и бразильский нападающий Роналдо, сообщает Reuters .

Церемония награждения пройдет в Мадриде. На этом мероприятии также будут вручены награды прошедшего Чемпионата мира: Кан получит "Золотой мяч", как лучший игрок первенства, а Роналдо "Золотую бутсу", как лучший бомбардир турнира. Более 140 тренеров национальных сборных принимают участие в определении лучшего игрока сезона в мире - звания, которого в прошлом году был удостоен игрок мадридского "Реала" Луиш Фиго. Роналдо и Зидан уже по два раза владели этим почетным трофеем, который за свою 11-летнию историю еще ни разу не доставался вратарю.