Сборная Испании
 
 
 
Сборная Испании
Архив NEWSru.com

Сборная Испании вышла в финальную часть чемпионата Европы, выиграв у команды Норвегии на выезде со счетом - 3:0. Таким образом, общий счет противоборства Испании и Норвегии стал - 5:1, так как испанцы взяли верх в первом матче - 2:1.

Первый гол в этом матче забил Рауль, который открыл счет и в субботнем матче в Валенсии. Таким образом, у Рауля уже 37 голов в 68 матчах за сборную Испании. После него в ворота норвежцев мяч отправляли Висенте и Хосеба Эчиверрия. В отличие от матча в Испании, в этом поединке тореадоры показали викингам, что играют на неоспоримо более высоком уровне, чем соперник.

В частности, в середине поля творил все что хотел плеймекер Хуан-Карлос Валерон, а голкипер Икер Кассильяс практически не вступал в игру. Именно Валерон выдал великолепный пас на Рауля на 34-й минуте. После этой передачи форварду "Реала" оставалось только подставить ногу, и голкиперу Эспену Йонсену оставалось лишь проводить мяч взглядом.

"Мы сыграли одну из лучших игр на выезде. Мы были просто великолепны. Мы не проиграли сопернику ни одного момента, и все мои ребята полностью отдались происходящему на поле. Не хочу даже и думать, что кому-то из них не придется ехать в Португалию", - сказал тренер сборной Испании Инаки Саез.

Между тем, оппонент Саеза Нилс Йохан Семб потерпел самое разгромное поражение в своей карьере в сборной. "Они просто переиграли нас по всем статьям. Мы не имели за игру ни одного сколько-нибудь реального шанса поразить ворота соперников", - сказал Семб.

Отметим, что второй гол Висенте забил, использовав ошибку защитника норвежцев Кристера Басмы, который потерял мяч, оставив испанца один на один с вратарем. Ну а Йонсен, которого после великолепной игры в Валенсии прозвали "Мэджик Йонсен", пропустил и третий мяч на 55-й минуте. При этом Йонсен не смог предотвратить удар головой Эчиверрии, который бил по пустым воротам.

Норвежцы не создали практически ни одного шанса у ворот Испании. В частности, Торе-Андре Фло мог попасть в ворота головой, а в завершении едва не забил Йон-Арне Риисе после розыгрыша углового.