Антон Беляков Сборная Словении сумела добыть и удержать победу с минимальным счетом, оставив нашу команду за бортом чемпионата мира за счет гола на чужом поле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антон Беляков
Справедливая Россия
 
 
 
Сборная Словении сумела добыть и удержать победу с минимальным счетом, оставив нашу команду за бортом чемпионата мира за счет гола на чужом поле
Reuters
 
 
 
Большие нарекания вызвало судейство норвежца Хауге, необоснованно удалившего игроков нашей сборной
Reuters

Депутаты Госдумы от оппозиционных фракций потребовали провести более серьезный анализ причин поражения сборной России по футболу в стыковых матчах с командой Словении за путевку на чемпионат мира в ЮАР.

По данным "Интерфакса", член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков на пленарном заседании палаты высказал предположение, что проигрыш российских футболистов мог быть вызван их заинтересованностью в получении серьезного дохода от выигрышей в тотализатор.

"По рейтингу ФИФА, наша сборная находилась на шестом месте, в то время как футболисты Словении на 49-м. Перед игрой, исходя из такого рейтинга, ставились большие деньги на игроков обеих команд в тотализаторе, и причиной проигрыша наших могла быть заинтересованность в выигрышах по тотализатору", - заявил Беляков, предложив палате обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить такой аспект данного вопроса.

- Хиддинк заступился за игроков сборной

Отметим, что депутат несколько завысил международный рейтинг сборной РФ: перед стыковыми матчами со словенцами команда Хиддинка занимала 12 позицию, а после поражения в Мариборе опустилась на 13 место в новом списке лучших футбольных сборных планеты.

Беляков подчеркнул, что действия некоторых игроков российской сборной в ответственном матче со Словенией вызывают серьезные вопросы у болельщиков и специалистов, уточняет РИА "Новости". Это касается как гола словенцев, который был пропущен в результате явной и нелепой ошибки наших защитников, так и в целом поведения команды на поле. Он отметил, что во время игры в Москве россияне действовали активно и изобретательно, в ответной же игре все это улетучилось. Отдельные футболисты провели ее "стоя", мало двигались.

Депутат добавил, что те, кто делал ставки на тотализаторе и поставил на аутсайдера, получили очень серьезный выигрыш - речь может идти о десятках и даже сотнях миллионов долларов прибыли. Учитывая подобную заинтересованность, Беляков не исключил, что "непростительные ошибки и невыразительная игра некоторых наших футболистов в ответном матче могли быть неслучайны".

Со своей стороны, представитель фракции КПРФ Николай Разворотнев заявил, что проигрыш российской сборной - это прямое следствие слабой работы министерства спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавляет Виталий Мутко.

"Поражение наших я воспринимаю как серьезнейший просчет в работе министра Мутко и возглавляемого им ведомства", - заявил депутат, добавив, что это была самая слабая игра российских футболистов за все последнее время. - Нашим не хватило патриотизма, любви к Отечеству, чего было в избытке у их противника".

Отметим, что поведение российских футболистов на поле озадачило не только россиян, но и игроков сборной Словении. Так словенский форвард Златко Дедич, забивший гол в ворота сборной РФ, в интервью порталу Bobsoccer.ru заявил, что был удивлен игрой россиян. "Меня удивило, что мы так легко стали создавать голевые моменты у ваших ворот уже в самом дебюте. Мы ждали куда более вязкой игры и жесткого сопротивления, а тут все пошло как-то само собой", - сказал Дедич.

Некоторые подозрения у наблюдателей вызвало и то, что стыковые игры между Словенией и Россией еще до самих матчей в Москве и Мариборе тесно связали с газовым вопросом на переговорах по газопроводу "Южный поток". Напомним, Словения последней подписывала этот межправительственный документ. ("Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянской ENI, предусматривающий поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу через Черное море - прим. ред. NEWSru.com).

По признанию премьера России Владимира Путина, переговоры по данному соглашению шли сложно. Болгария, Сербия, Венгрия и Греция документы одобрили, а Словения оставалась единственной страной, их не подписавшей. Но соглашение все же состоялось 14 ноября, именно в день московской игры между РФ и Словенией, когда сборная России, имея внушительное преимущество по ходу всей встречи, пропустила нелепый мяч в самом конце, что во многом предопределило исход всей двухматчевой дуэли. После встречи с Путиным глава правительства Словении Борут Пахор обмолвился, что положительное влияние на ход российско-словенских переговоров оказал именно футбол. По его словам, подписание документов ускорили, чтобы успеть до первой игры в Москве.

"Я должен ответить на вопросы о том, почему мы решили ускорить переговоры (по "Южному потоку"). Мы хотели подписать соглашение еще до того, как испортятся наши отношения в связи с победой нашей команды", - заявил тогда словенский премьер. Была ли это шутка или стороны действительно каким-то образом связали борьбу за выход на ЧМ и подписание соглашения по "Южному потоку", но Словения в ЮАР теперь едет, а Россия имеет прямой выход своего природного газа непосредственно на границу с Италией - основного целевого рынка этого газового проекта.

Отметим, что сами футболисты российской сборной после проигранного в Мариборе матча полностью отказались от общения с прессой, предпочитая лишь на своих личных сайтах делиться впечатлениями от провала в "стыках".