"Эвертон" прервал полет "Арсенала", а Ширер забил 300-й мяч в своей карьере
 
 
 
"Эвертон" прервал полет "Арсенала", а Ширер забил 300-й мяч в своей карьере
Yahoo!

После перерыва, связанного с участием сборной Англии в отборочных играх чемпионата Европы, в субботу возобновился чемпионат Премьер-лиги по футболу. Рекордная серия "Арсенала", одержавшего в Премьер-лиге 30 побед подряд, была несколько неожидано прервана ливерпульским клубом "Эвертон", обыгравшим на своем поле лондонцев со счетом 2:1.

На 9-минуте Фредди Юнгберг забил традиционный для "Арсенала" быстрый гол. Затем Томас Радзински сравнял счет в середине первого тайма. Часто критикуемый в последнее время вратарь "Арсенала" Дэвид Симэн в отличном стиле парировал опасный удар Томаса Грэвесена с расстояния в 20 метров, но не смог отразить мяч, посланный героем матча Руни под занавес игры. Руни стал самым молодым игроком, забившим гол в матчах Премьер-лиги. 17 лет этому подростку исполнится только в четверг на будущей неделе. Пал рекорд, установленный Майклом Оуэном.

"Лидс": пятое поражение в сезоне

Считавшийся центральным, но оказавшийся менее сенсационным матч тура "Лидс" - "Ливерпуль" завершился победой команды Жерара Улье. Единственный гол в матче провел во втором тайме сенегалец Салиф Диао. На 66-й минуте он послал мяч в ворота Пола Робинсона с прострела своего товарища по сборной Сенегала Эль-Хаджи Диуфа. Это уже пятое поражение "Лидса" в сезоне, и третье - в родных стенах. Команда Терри Венейблса, затерялась где-то в середине турнирной таблицы.

Харри Кьюэлл мог принести "Лидсу" ничью, но игрок сборной Австралии не смог реализовать голевой момент.

Обозреватели отмечают, что два новых приобретения "Ливерпуля" - Диао и Диуф - прекрасно вписались в игру команды. Особенно хорошо смотрится Диао в паре с Хаманном в центре полузащиты. В последние годы в матчах между "Лидсом" и "Ливерпулем" обычно забивается очень много голов, на этот раз нападающие обеих команд ничего не могли поделать с оборонительными порядками соперников.

"Манчестер" довольствовался ничьей

Клубу "Манчестер юнайтед" пришлось удовлетвориться ничьей 1:1 в матче против "Фулхэма". Первый гол забил на 35-й минуте купленный "Фулхэмом" за рекордную сумму Стив Марле.

После непримечательного первого тайма "Манчестер" ускорил темп, и на 62-й минуте счет сравнял Оле Гуннар Сульшер. Однако от поражения клуб спас вратарь Фабьен Бартез, отразивший пробитый Стидом Мальбранком пенальти.

"Блэкберн" испортил Ширеру праздник

"Блэкберн Роверс" на своей территории разгромил "Ньюкасл" со счетом 5:2, испортив Алану Ширеру примечательный день в его футбольной карьере.

Дэвид Данн забил первый гол для "Роверс" с пенальти после того, как Никос Дабизас был удален за игру рукой в штрафной площадке. Вскоре Данн записал на свой счет еще один мяч.

Ширер отквитал один гол, забив с пенальти 300-й мяч в своей карьере, и вновь отличился несколько позднее, сравняв счет.

Но "Блэкберн" после этого огорошил гостей тремя безответными мячами, два из которых забил Мартин Тэйлор, и еще один отправил в собственные ворота Энди Гриффин из "Ньюкасла".