Первый Гран - при Турции выиграл Райкконен
 
 
 
Первый Гран - при Турции выиграл Райкконен
Архив NEWSru.com

Ключевым моментом стамбульской гонки стало противостояние лидеров чемпионата - испанца Фернандо Алонсо на "Рено", стартовавшего с третьей позиции, и финского гонщика Кими Райкконена на "МакЛарене", завоевавшего днем ранее поул-позишн.

Между ними на стартовой решетке расположился партнер Алонсо по команде Джанкарло Физикелла.

Старт Райкконену не удался, и Физикелла вышел на первое место, а вот Алонсо, также резво ушедшему с места в карьер, пройти финна не удалось. Впрочем, и Физикелла не долго был первым - еще до окончания первого круга Райкконен вернул себе лидерство. Физикелла же пропустил вперед еще и Алонсо.

В нижней части пелотона самыми примечательными событиями в это время были столкновение Михаэля Шумахера и Марка Уэббера по вине действующего чемпиона мира, а также четыре разбортовки правого заднего колеса у двоих "Уильямсов", приведшие в конечном итоге к их сходу.

Тем временем, Райкконен продолжал уверенно отрываться, а "Рено" начал прессинговать его партнер по "МакЛарену" Хуан-Пабло Монтойя. На пятом месте располагался Ярно Трулли из "Тойоты", сдерживавший БАРы Дженсона Баттона и Такумы Сато, прорвавшихся из глубины пелотона в очковую зону.

Благодаря грамотной работе на пит-стопе механиков "МакЛарена" Монтойе к концу дистанции удалось выйти на второе место, однако у колумбийца не выдержала резина, едва не отправив его в отбойник. Заминкой соперника воспользовался Алонсо, вернувший себе вторую позицию, а Монтойя вынужден был довольствоваться подиумом, - сообщает sport.ru

Четвертое место завоевал Физикелла, а на пятое все же сумел пробиться Баттон. Шестую строчку за собой сохранил Трулли, а Дэвид Култхард и Кристиан Клин привели свои "Ред Буллы" на седьмую и восьмую позиции соответственно. Таким образом, Кими Райкконен сократил свое отставание в чемпионате от Алонсо до шестнадцати очков, а Монтойя вышел на четвертое место.

Чемпионат мира. 13-й этап. Гран-при Турции. Гонка

1 Райкконен ("МакЛарен") - 1:24.34
2 Алонсо ("Рено") + 18,609
3 Монтойя ("МакЛарен") + 19,635
4 Физикелла ("Рено") + 37,973
5 Баттон (БАР) + 39,304
6 Трулли ("Рено") + 55,420
7 Култхард ("Ред Булл") + 1:09,296
8 Клин ("Ред Булл") +1:11,623
9 Сато (БАР) + 1:49,987
10 Баррикелло ("Феррари") - 1 круг