Джеймс Пейдж
 
 
 
Джеймс Пейдж
Reuters

Экс-чемпион мира в полусреднем весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Джеймс Пейдж приговорен к семи годам тюрьмы за ограбление банков, сообщает Fox Sports.

В ходе слушаний 43-летний Пейдж признал себя виновным в ограблении шести банков в Сан-Франциско в феврале этого года. Ранее боксер уже отсидел 11 лет тюрьме за аналогичное преступление, совершенное в 2001 году в Атланте.

На этот раз Пейджу грозило до 20 лет тюрьмы, однако суд принял во внимание его травмы, тяжелое детство и то, что он из-за ошибки суда провел лишний год в тюрьме по предыдущему делу.

В полицейских сводках Джеймс проходит под прозвищем Застегнутый бандит за его манеру грабить банки в рубашках с длинным рукавом и воротником. По данным следствия, Пэйдж похитил 17 796 долларов из шести банков в период между 6 марта и 8 июня и два дня спустя был арестован в Окленде.

Джеймс Пейдж стал чемпионом мира по версии WBA в 1998 году, победив россиянина Андрея Пестряева. Он трижды защитил титул, которого лишился в 2000-м, и пустился во все тяжкие.

За решеткой атлет поддерживал отменную физическую форму и лелеял надежду вернуться на ринг. Выйдя на свободу, Пейдж сумел получить боксерскую лицензию и в ноябре 2012 года провел бой против Рахмана Юсубова из Азербайджана, которому проиграл нокаутом во втором раунде, и вновь взялся за старое.