Роман Широков

Действия экс-футболиста сборной России Романа Широкова, избившего во время матча арбитра Никиты Данченкова, сторона истца квалифицирует как покушение на убийство из хулиганских побуждений. Об этом заявил адвокат пострадавшего Александр Островский.

10 августа в ходе матча любительских команд в рамках Московского Кубка Селебрити Широков избил судью, обслуживавшего эту встречу. Данченкова увезли на скорой в больницу, где наложили несколько швов. Пострадавший подал заявление в полицию.

"Мы посекундно проанализировали все телодвижения на видео - благо, много видеоматериалов. И мы пришли к твердому убеждению, что в данном случае квалифицировать действия Широкова следует как покушение на убийство из хулиганских побуждений", - заявил защитник в интервью радио "Москва FM".

"Потому что иначе как попыткой убийства удар футболиста страшной силы, который, так сказать, может просто голову разбить на части, удар по голове... Слава богу, что наш арбитр смог прикрыться рукой. Мы квалифицировали действия Романа Широкова как покушение на убийство. И также административная ответственность должна быть: за оскорбление и хулиганство", - добавил он.

По словам Островского, с учетом заявленных статей УК РФ ранее не судимому Широкову может грозить до 10 лет лишения свободы, хотя у него "очень плохой послужной список в плане хулиганства".

Широков завершил карьеру футболиста летом 2016 года. Он известен по выступлениям за "Зенит", "Спартак" и "Краснодар". Кроме того, хавбек провел 56 матчей за сборную страны и стал обладателем бронзы чемпионата Европы 2008 года. В 2012 и 2013 годах признавался лучшим футболистом России. Ранее в этом году хорватские СМИ объявили его величайшим пьяницей современного футбола.