Шамиль Тарпищев надеется на 2006-й год
 
 
 
Шамиль Тарпищев надеется на 2006-й год
Архив NEWSru.com

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев на пресс-конференции во вторник заявил, что ударным в развитии отечественного тенниса должен стать 2006 год. По его словам, сейчас растет целая плеяда девочек, которые успешно выступают на юниорских турнирах "Большого Шлема".

Вместе с тем, глава ФТР подчеркнул, что чемпионки Уимблдона и Открытого чемпионата США в 2004 году Мария Шарапова и Светлана Кузнецова в следующем сезоне испытают психологические сложности. "По всем объективным меркам в сезоне 2005 года Шарапову и Кузнецову должно лихорадить, так как над ними будет довлеть психологический фактор, им надо будет удерживать лидирующие позиции, - сказал Тарпищев. - В этом смысле полегче придется Шараповой, поскольку она всегда концентрируется на игре и отстраняется от всего остального".

Руководитель отечественного тенниса отметил, что Россия сможет удержать свои лидирующие позиции только в том случае, если теннис будет развиваться в регионах, передает РИА "Новости". "Сейчас теннис востребован в 46 регионах России из 89. И то только потому, что власти этих регионов любят теннис. Если мы сможем построить несколько десятков теннисных центров в субъектах Российской Федерации, то не упустим своего лидерства", - подчеркнул Шамиль Тарпищев.

По его словам, нынешние успехи российских теннисистов обусловлены созданной еще в СССР системой подготовки. "Все успехи России на международной арене связаны с тем, что с 1974 года работает одна команда. Тогда мы создали методику, благодаря которой сейчас опережаем в развитии весь мир на полтора-два года. Но если мы не сможем найти преемников в ближайшие годы, то нас быстро догонят", - отметил Тарпищев.