МОК продолжит перепроверять допинг-пробы Олимпиады в Сочи до 2022 года
 
 
 
МОК продолжит перепроверять допинг-пробы Олимпиады в Сочи до 2022 года
Global Look Press

Перепроверка допинг-проб участников зимней Олимпиады-2014 в Сочи будет проводиться до 2022 года, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с общественностью.

"МОК продолжает анализировать все образцы Сочи, Ванкувера и Лондона, - цитирует Reuters представителя МОК. - Перепроверка проб с Игр в Сочи продолжится до 2022 года. У нас нет конкретных сроков и графика. Каждый конкретный случай допинга будет рассматриваться до завершения всех дисциплинарных процедур".

Напомним, что ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб Игр 2008 и 2012 годов, по итогам которых 101 образец дал положительный результат. У российских спортсменов за нарушение антидопинговых правил было отобрано в общей сложности 25 олимпийских медалей.

Перепроверка проб вызвана, в частности, с первой и второй частями доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором говорится о существовании государственной допинговой программы в российском спорте. В частности, в Сочи якобы действовала целая система подмены допинг-проб через дырку в стене лаборатории.

Всего в допинговой программе РФ, согласно докладу, было задействовано более тысячи спортсменов.