Крамник и Топалов вновь оказались в эпицентре скандала на турнире в Вейк-ан-Зее
 
 
 
Крамник и Топалов вновь оказались в эпицентре скандала на турнире в Вейк-ан-Зее
Архив NEWSru.com

На шахматном турнире "Корус" в Вейк-ан-Зее набирает обороты скандал, связанный с отказом шахматистов от предусмотренной регламентом процедуры - предматчевого рукопожатия.

Накануне в партии Найджел Шорт (Англия) - Иван Чепаринов (Болгария) из турнира "В" болгарскому шахматисту было засчитано поражение, после того как он демонстративно отказался перед игрой пожать руку своему сопернику.

Скандально известный менеджер Чепаринова и экс-чемпиона мира Веселина Топалова Сильвио Данаилов подал протест по этому поводу, и апелляционная комиссия приняла решение эту партию переиграть, сообщает газета "Советский спорт".

Шорт уже выразил недоумение по этому поводу. "Меня принуждают играть, хотя для этого нет никаких оснований", - заявил он. В то же время апелляционная комиссия попросила Чепаринова принести англичанину свои извинения и заявила, что в дальнейшем все участники турнира обязаны пожимать друг другу руки перед партией.

В этой связи особый интерес вызывает завтрашняя партия основного турнира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Данаилов уже заявил, что если Крамник не подаст руки Топалову, то и его подопечный не будет этого делать.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов ранее внес предложение, обязывающее всех шахматистов обмениваться рукопожатиями перед партией, но на последнем исполкоме ФИДЕ оно не было утверждено и будет рассматриваться на конгрессе федерации в Лейпциге.