NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.

Досье // Спорт // Шахматы // Турнир в Вейк-Ан-Зее

18-летний российский гроссмейстер обыграл на супертурнире чемпиона мира по шахматам
18-летний российский гроссмейстер Андрей Есипенко из Новочеркасска белыми фигурами обыграл чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена в восьмом туре супертурнира Tata Steel Masters в нидерландском Вейк-ан-Зее.
понедельник, 25 января 2021 г. ::Спорт
Левон Аронян и Магнус Карлсен выиграли шахматный турнир в Вейк-ан-Зее
В голландском городке Вейк-ан-Зее завершился шахматный супертурнир, которому в нынешнем году была присвоена рекордная 20-я категория. На этот раз лавры победителя турнира разделили Аронян и Карлсен, которые набрали по 8 очков.
понедельник, 28 января 2008 г. ::Спорт
Крамник проиграл Топалову на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
Владимир Крамник проиграл черными фигурами Веселину Топалову из Болгарии в 9-м туре шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее. В турнирной таблице установилось двоевластие - лидируют Левон Аронян и Магнус Карлсен.
среда, 23 января 2008 г. ::Спорт
Крамник и Топалов вновь оказались в центре скандала на турнире в Вейк-ан-Зее (ВИДЕО)
На шахматном турнире "Корус" в Вейк-ан-Зее набирает обороты скандал, связанный с отказом шахматистов от предусмотренной регламентом процедуры - предматчевого рукопожатия. Болгарскому шахматисту уже засчитано поражение.
понедельник, 21 января 2008 г. ::Спорт
Главный приз супертурнира в Вейк-ан-Зее разделили три гроссмейстера
В Вейк-ан-Зее завершился шахматный фестиваль, главным событием которого стал супертурнир 19-й категории с участием сильнейших гроссмейстеров планеты. Его победителями стали Веселин Топалов, Теймур Раджабов и Левон Аронян.
понедельник, 29 января 2007 г. ::Спорт
Раджабов продолжает лидировать на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одержал очередную победу на шахматном супертурнире 19-й категории в голландском Вейк-ан-Зее и продолжает единолично занимать лидирующую позицию.
пятница, 19 января 2007 г. ::Спорт
Раджабов вернул себе лидерство на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
В третьем туре Раджабов белыми фигурами вновь сыграл агрессивно и заставил капитулировать Алексея Широва. В другой результативной партии Руслан Пономарев обыграл Магнуса Карлсена. Остальные игры завершились вничью.
вторник, 16 января 2007 г. ::Спорт
В Вейк-ан-Зее стартовал престижнейший шахматный супертурнир
В голландском Вейк-ан-Зее стартовал шахматный супертурнир 19-й категории, в котором принимают участие девять гроссмейстеров с рейтингом выше 2700 очков. Соревнования проходят по круговой системе и завершатся 28 января.
понедельник, 15 января 2007 г. ::Спорт
Топалов и Ананд разделили главный приз на турнире в Вейк-ан-Зее
В голландском Вейк-ан-Зее победой фаворитов завершился крупнейший шахматный турнир начала года. Первое-второе места поделили чемпион мира болгарин Веселин Топалов и индиец Вишванатан Ананд.
понедельник, 30 января 2006 г. ::Спорт
Ананд захватил лидерство на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее
На шахматном супертурнире XIX категория ФИДЕ в голландском городе Вейк-ан-Зее после трех туров лидерство захватил индиец Виши Ананд. Россиянин Владимир Крамник не поехал в Голландию ввиду болезни.
вторник, 17 января 2006 г. ::Спорт
Петер Леко выиграл шахматный супертурнир в Вейк-ан-Зее
28-летний венгерский гроссмейстер Петер Леко стал победителем завершившегося в воскресенье в голландском городе Вейк-аан-Зее престижного международного шахматного турнира "Корус". Он набрал 8,5 очков из 13 возможных.
понедельник, 31 января 2005 г. ::Спорт
На шахматном турнире в Вейк-ан-Зее лидирует Петер Леко
В 11 туре шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее венгерский гроссмейстер Петер Леко белыми переиграл 22-летнего кубинца Лазаро Брузона, упрочив свое лидерство благодаря миролюбивому настроению остальных участников.
суббота, 29 января 2005 г. ::Спорт
Виши Ананд вошел в группу лидеров на турнире в Вейк-ан-Зее
Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд одержал третью победу подряд на шахматном турнире в голландском Вейк-ан-Зее и вошел в группу лидеров. В седьмом туре, который состоялся в субботу, Ананд черными одолел сенсационного кубинца Лазаро Брузона, ранее на турнире не уступившего ни одной партии.
воскресенье, 23 января 2005 г. ::Спорт
На шахматном турнире в Вейк-ан-Зее лидируют Майкл Адамс и Петер Леко
Англичанин Майкл Адамс и венгр Петер Леко, занимавшие две верхние строчки после пяти кругов, в пятницу сыграли вничью с представителями Голландии - соответственно с Люком ван Вели и Иваном Соколовым, в недавнем прошлом представлявшим Боснию.
суббота, 22 января 2005 г. ::Спорт
В Голландии стартует престижный шахматный турнир
В голландском городе Вейк-аан-Зее в пятницу состоялось торжественное открытие и жеребьевка международного шахматного турнира "Корус", проводящегося уже в 67-й раз. Это соревнование считается одним из самых престижных и собирает почти всех сильнейших шахматистов мира.
суббота, 15 января 2005 г. ::Спорт
Ананд второй раз подряд выигрывает супертурнир в Вейк-ан-Зее
В заключительном туре лидер турнира предпочел не рисковать, и белыми согласился на ничью с Иваном Соколовым фактически без игры. Расчет экс-чемпиона мира оказался верным - его преследователи не смогли черными добиться побед.
понедельник, 26 января 2004 г. ::Спорт
Ананд обошел конкурентов на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
C 10 января в голландском Вейк-ан-Зее проходит традиционный шахматный супертурнир. В этом году среди участников Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Петр Свидлер и другие ведущие гроссмейстеры.
понедельник, 19 января 2004 г. ::Спорт
Вишванатан Ананд выиграл турнир в Вейк-ан-Зее
Вторым призером стала венгерка Юдит Полгар, отставшая от победителя на пол-очка. Тройку лидеров замкнул прошлогодний победитель россиянин Евгений Бареев.
понедельник, 27 января 2003 г. ::Спорт
Вишванатан Ананд лидирует на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
Новую неудачу потерпел чемпион мира украинец Руслан Пономарев: он проиграл самому юному участнику - азербайджанцу Теймуру Раджабову.
вторник, 21 января 2003 г. ::Спорт
Юдит Полгар обошла мужчин на шахматном турнире в Вейк-ан-Зее
После окончания четвертого тура оказалось, что она стала единоличным лидером знаменитого состязания, выиграв у прославленного российского экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.
четверг, 16 января 2003 г. ::Спорт