Составы сборных на чемпионат мира по биатлону практически определены
 
 
 
Составы сборных на чемпионат мира по биатлону практически определены
Архив NEWSru.com

Тренерский штаб мужской сборной России по биатлону утвердил кандидатуры шестерых спортсменов, которые выступят на чемпионате мира в шведском Остерсунде с 8 по 17 февраля этого года.

По словам старшего тренера мужской сборной России олимпийского чемпиона Владимира Аликина, на заключительный сбор перед чемпионатом мира в австрийском Хохфильцене поедут туда восемь человек, которые выступали там на этапе Кубка мира. Это Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Андрей Прокунин и Алексей Чурин. На чемпионат мира поедут первые шестеро.

"Прокунин и Чурин потренируются с нами, а затем мы отправим их на чемпионат Европы в чешское Нове Место, - сообщил Аликин агентству "Весь спорт". - Посмотрим, посчитаем объемы, время подготовки, чтобы они не "промазали" с горами. Остальные шестеро - Черезов, Чудов, Ярошенко, Круглов, Маковеев и Максимов - поедут непосредственно в Остерсунд. Говорить, кто на какой дистанции будет стартовать, естественно, еще очень рано - впереди две с половиной недели подготовки".

Женская сборная России отправилась на заключительный сбор перед чемпионатом мира в итальянское местечко Реднау в следующем составе: Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева, Наталья Гусева, Татьяна Моисеева, Ольга Анисимова, Альбина Ахатова, Оксана Неупокоева и Яна Романова.

По словам старшего тренера команды Александра Селифонова, говорить об окончательном составе сборной еще рано.

"Точно лишь скажу, что мы решили заявить полную квоту - восемь человек, - сообщил он. - Сейчас в поле нашего зрения - восьмерка, выступавшая на последнем этапе Кубка мира в Антерсельве плюс Ульяна Денисова, в настоящее время стартующая в России. В ближайшую неделю посмотрим, как девочки будут переносить горы, как проявит себя на российских соревнованиях Ульяна Денисова - и примем решение. Если придем к выводу о необходимости присутствия Денисовой на чемпионате мира, вызовем ее уже непосредственно в Швецию".