Защитник итальянского "Лацио" Фернандо Коуту дисквалифицирован на 10 месяцев
 
 
 
Защитник итальянского "Лацио" Фернандо Коуту дисквалифицирован на 10 месяцев
Архив НТВ.ru

Такое решение принял вчера дисциплинарный комитет Итальянской Футбольной Федерации, на основании положительного результата повторного допинг-теста. Как сообщает агентство ANSA, в его организме был обнаружен запрещенный анаболический стероид нандролон. Первый тест Коуту не прошел еще 28 января, когда его клуб играл с "Фиорентиной" в рамках национального чемпионата.

С 27 апреля 31-летний футболист не принимал участия в матчах, ожидая приговора дисциплинарного комитета. Срок дисквалификации будет отсчитываться именно с этого дня. Кроме того, португальцу грозит тюремное заключение сроком до трех лет и довольно крупный штраф.

Бывший голкипер "Бари" Франсуа Жилле и полузащитник "Пьяченцы" Стефано Сакетти также приговорены к 10 месяцам принудительного отлучения от большого футбола. Одноклубник Сакетти Никола Каччиа также пал жертвой "допинговой войны", разразившейся в итальянской Серии А. Дисциплинарный комитет проявил милосердие по отношению к форварду и дисквалифицировал его только на 8 месяцев. Кроме того, все трое обязаны будут выплатить штраф за употребление запрещенных препаратов в размере 50 миллионов лир.