Рио Фердинанд
 
 
 
Рио Фердинанд
Архив NTVRU.com

"Сага" Рио Фердинанда, 23-летнего защитника и капитана "Лидс Юнайтед" движется к завершению. Рио, уверенно выступивший за сборную Англии на последнем чемпионате мира, резко вырос в цене и был замечен недремлющим оком оптового скупщика талантов "Манчестер Юнайтед".

"Лидс" сам не так давно купил Фердинанда у лондонского "Вест Хэма" и рассматривал бесспорно талантливого защитника как основу для новой команды, которую начинает создавать новый тренер команды Терри Венейблс, пишет Русская служба ВВС.

Однако против больших денег нет приема. "Манчестер" и его всемогущий босс сэр Алекс Фергюсон уже сделали два предложения, которые имели своим результатом лишь то, что Фердинанд попросил выставить его на трансфер.

"Лидс" отказал и "МЮ", и Фердинанду, очевидно, решив, что уж если продажа неизбежна, то надо не продешевить. У Фердинанда - четырехлетний контракт, но один из пунктов предусматривает разрешение на продажу в том случае, если предложенная за футболиста сумма будет больше 30 миллионов фунтов.

Терри Венейблс не сумел уговорить Фердинанда остаться. В воскресенье наставник "Лидса" в своей колонке в газете News of the World высказал все, что наболело. "Манчестер Юнайтед" ведет себя так, как будто им все дозволено, - написал он. - Если они все-таки получат Рио, я буду видеть в этом дополнительную причину не дать им выиграть чемпионат в этом сезоне".

Президент клуба "Лидс" Питер Ридсдейл установил было для предложений "МЮ" крайний срок - полдень воскресенья. Но по мере того, как время клонилось к полудню, стали просачиваться слухи о возможной отмене ультиматума. Так оно и случилось - переговоры с "МЮ" решено продолжить.

Но руководство "Лидса" все равно не ожидает ничего меньшего, чем 30 миллионов фунтов стерлингов. И ни пенни меньше. "Если они хотят заполучить одного из лучших игроков в мире, то они должны заплатить самую высокую в мире цену, - ядовито пишет Венейблс. - И никак иначе".

Бывший тренер "Лидса" Дэвид О'Лири тоже не преминул высказаться по проблеме Фердинанда. Он решил предупредить игрока о том, какую бурю негодования в стане болельщиков "Лидса" может вызвать переход Фердинанда в "Манчестер". "Когда я приехал в Лидс из Лондона, - вспоминает О'Лири, 20 лет выступавший за "Арсенал", - я и представить себе не мог, что такая ненависть возможна. Я был просто поражен. Это [соперничество между "МЮ" и "Лидсом"] гораздо хуже, чем соперничество между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом".

Кстати, год назад из "Тоттенхэма" в "Арсенал" перешел еще один защитник сборной Англии - Сол Кэмпбэлл. Болельщики "Хотспурс" неистовствали по поводу этого трансфера.

Рио Фердинанд, в ожидании того, как решится его судьба и пополнится ли его кошелек, попросил не брать его в дальневосточный тур, куда отправляется "Лидс". Видимо, рассчитывая на совсем другую географию. Команда, которая так сильно хочет его купить, готовится тем временем к тренировочному матчу с аргентинским клубом "Бока Хуниорс".