Сборная России выиграла чемпионат мира по болотному футболу
 
 
 
Сборная России выиграла чемпионат мира по болотному футболу
www.theage.com.au

Российские спортсмены-экстремалы стали в Финляндии чемпионами мира по болотному футболу. Необычный вид спорта в Скандинавии очень популярен; не удивительно, что именно в Суоми уже который год собираются сильнейшие команды мира.

Россию на чемпионате представляли спортсмены из Пензы. Дважды, в 2002-м и 2003-м, они уже поднималась на пьедестал почета, завоевав бронзовые медали. Путь выше им преграждали хозяева соревнований.

На этот раз изменчивое спортивное счастье оказалось на стороне россиян. В финале они встретились с прошлогодним чемпионом, финским клубом "Мопс", - и хотя голов в основное время забить не удалось, в серии пенальти россияне оказались точнее.

Правила болотного футбола похожи на известные всем принципы любимой миллионами болельщиков игры. Размер "поля", правда, 60 на 35 метров, учитывая его тяжелые, вязкие условия. Замены игроков проводятся по правилам хоккея с шайбой, т.е. без остановки игры. Штрафные удары проводятся "с рук", ибо "с болота" бить мяч, да еще с разбега - тяжело.

Отцом болотного футбола считается известный лыжник Эса Ромппайнен, тренировавшийся на болоте Пелхесуо. Скучновато было ему просто бегать по вязкой поверхности, вот играть в футбольный мяч с такими же затратами энергии - это другое дело. Так появился новый подвид игры в футбол.