Вячеслав Колосков Президент РФС занят поисками футбольного диктатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФС занят поисками футбольного диктатора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com

Президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков допускает, что главным тренером сборной России может стать иностранец. В интервью ИТАР-ТАСС в Токио он сообщил, что уже сегодня разговаривал по этому вопросу с техническим директором УЕФА Энди Роксбургом, чтобы он рассказал, кто в Европе есть из тех тренеров, которые отвечают самым высоким требованиям. В то же время Колосков подчеркнул, что не акцентирует внимание на поиске исключительно иностранного тренера. "Это не панацея от всех бед. Должен работать тренер, который приведет команду к успеху", - убежден он.

Колосков заявил, что заседание исполком РФС, на котором будут рассмотрены итоги выступления сборной на чемпионате мира, состоится 7 июля. Однако, отметил президент, это не означает, что 7 июля будет назначен новый главный тренер. В то же время он дал понять, что Олег Романцев так или иначе все же будет заменен.

"Дело не столько в фамилии, сколько в том, что задача не была выполнена, а она была сформулирована исполкомом", - заявил Колосков, имея в виду неудачу российских футболистов, не сумевших выйти из группового турнира чемпионата мира.

Возвращаясь к вопросу об иностранном тренере, Колосков сказал, что этот человек должен не только обладать высоким профессионализмом, но и знать российский футбол, быть близким нам по менталитету, вместе с тем, быть авторитетным человеком в футбольном мире. "Я пока не знаю, кто бы это мог быть", - добавил руководитель футбольного союза. - Главный урок, который можно извлечь из поражения сборной, считает он, заключается в том, что "и тренеры, и футболисты должны быть на жестком контракте, который бы предусматривал ответственность".

Что касается российских тренеров, то, по словам Колоскова, любой тренер высшего дивизиона может рассматриваться как кандидат на пост тренера сборной. Скорее всего, полагает он, это будет тренер из первой пятерки российского чемпионата. Еще одно условие, предупреждает Колосков, - он должен быть практиком и обязательно диктатором. "Потому что нашим футболистам другого тренера сегодня иметь нельзя", - отметил президент РФС.