Футболисты сборной Франции не вышли тренировку после отчисления Анелька
 
 
 
Футболисты сборной Франции не вышли тренировку после отчисления Анелька
Reuters

Французские футболисты приняли решение бойкотировать воскресную тренировку перед решающим матчем группового этапа ЧМ-2010 со сборной ЮАР из-за скандала с отчислением из команды нападающего Николя Анелька. Бойкот поддержали все игроки сборной, обвинившие федерацию футбола страны в том, что она принимает решения на основании сообщений в прессе.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

По данным АР, претензии футболистов сборной Франции, изложенные в открытом письме, огласил перед тренировкой наставник команды Раймон Доменек. Собравшиеся болельщики также стали свидетелями бурной ссоры между капитаном команды Патрисом Эвра и тренером по физподготовке Робером Дюверном, которых с трудом разнял Доменек. После этого игроки сели в автобус и вернулись на базу.

Сразу после несостоявшейся тренировки объявил об отставке генеральный директор сборной Жан-Луи Валантен. "Они не хотят тренироваться. Это недопустимо, тошно и противно. Мне здесь делать нечего, я возвращаюсь в Париж", - заявил Валантен.

Президент Федерации футбола Франции Жан-Пьер Эскаллетт осудил решение сборной и извинился за неприемлемое поведение игроков.

Французы сорвали тренировку в знак поддержки Николя Анелька, который в субботу был отчислен из сборной. Причиной для отчисления послужила его ссора с Доменеком в перерыве матча с мексиканцами, которая таинственным образом стала достоянием общественности. Капитан Патрис Эвра выразил мнение, что в команде есть "предатель", который допустил утечку информации. Сам Доменек признал, что оставил бы Анелька.

Французы возобновили тренировки

Игроки сборной Франции по футболу согласились возобновить тренировки после забастовки из-за изгнания из команды Николя Анелька, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. В понедельник утром французы продолжили подготовку к последнему матчу группового этапа ЧМ-2010 против ЮАР.

В последнем матче группового этапа французы сыграют со сборной ЮАР, а мексиканцы встретятся с уругвайцами. У европейцев появится шанс на выход в плей-офф только в том случае, если они обыграют хозяев чемпионата мира, а мексиканцы возьмут верх над командой Уругвая.