Вчерашние триумфаторы в одиночных разрядах - Марат Сафин и Евгений Кафельников - начали парную встречу неудачно Видимо, сказалась усталость после вчерашних поединков

В шестом гейме наши имели реальный шанс взять подачу соперников, но перемудрили
НТВ-Плюс

Конечно, проигрыш в парной встрече еще не являлся трагедией
НТВ-Плюс

В сегодняшнем матче соперники проявили чудеса выносливости, выявив победителя в 36(!) геймах
НТВ-Плюс

Вчерашние триумфаторы в одиночных разрядах √ Марат Сафин и Евгений Кафельников √ начали парную встречу неудачно. Видимо, сказалась усталость после вчерашних поединков, или же неудачное начало стало традицией нынешнего полуфинального матча с аргентинцами. В дебюте встречи, отдав сразу же свою подачу, Кафельников и Сафин так и не смогли ее отыграть √ 6:4 в пользу Арнольда и Налбандяна. Сет мог завершиться и со счетом 6:3, но россияне сумели отыграть матчбол. Статистика первого сета наглядно проиллюстрировала, с каким трудом дались вчерашние победы: ошибки 10 - 2, двойные ошибки 2 √ 0.

Второй сет Кафельников и Сафин отдали с тем же счетом. Россияне продолжали часто ошибаться. В шестом гейме наши имели реальный шанс взять подачу соперников, но перемудрили. А затем, видимо расстроившись, отдали и свой гейм.

В третьей партии российскому дуэту удалось переломить ход встречи. Евгений и Марат не собираются всухую проигрывать матч, а потому они завязывали борьбу на каждой подаче соперников, стараясь не отдавать свои. И у них это получилось. Вплоть до счета 6:5 каждый брал свою подачу, а затем, мобилизовавшись, Кафельников и Сафин сумели сделать брейк - 7:5.

Четвертый сет Кафельников и Сафин начала довольно активно и сразу же повели в счете, взяв подачу соперника. В итоге им удалось сравнять счет в матче √ 2:2 (4:6, 4:6, 7:5, 6:3), доведя дело до пятого сета, в котором права на ошибку они уже не имели. Конечно, проигрыш в парной встрече еще не являлся трагедией, ведь тогда счет стал бы 2:1 в пользу сборной России, и вопрос о победителе по регламенту будет перенесен на воскресенье. Но, выиграв сегодня, россияне обеспечили бы себе место в финале Кубка Дэвиса. К тому же Гастон Гаудио и Хуан Игнасио Чела сегодня отдыхали, восстанавливаясь после одиночных поединков, а у лидеров нашей команды могло попросту не хватить сил на оставшиеся встречи.

Таким образом, цена пятого, решающего сета была необычайно высока для обоих соперников, и он превратился в настоящий марафон. Ранее рекорд продолжительности игры в заключительном сете парного матча принадлежал теннисистам Австралии и Аргентины. Он был установлен также в полуфинальной стадии турнира в 1990 году. Тогда сборная Зеленого континента победила - 15:13. В сегодняшнем матче соперники проявили чудеса выносливости, выявив победителя в 36(!) геймах.

Окончательный счет матча √ 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17 в пользу аргентинской команды.

Во Франции, где параллельно проходит матч между национальной сборной этой страны и командой США, хозяевам турнира также не удалось сегодня одержать решающую победу. После проигрыша в субботу на парижских кортах "Ролан Гаррос" французской пары в составе Фабриса Санторо и Мишеля Ллодра - американским спортсменам Тоду Мартину и Джеймс Блеку счет стал 2:1 в пользу хозяев. Матч, длившийся 3 часа 16 минут закончился победой американцев со счетом 2:6, 7:6 (7:2), 2:6, 6:4, 6:4. таким образом, судьба второй путевки в финал Кубка Дэвиса решиться в воскресенье во встречах теннисистов двух стран в одиночном разряде.