ФХР организует допинг-контроль на каждом туре чемпионата России
 
 
 
ФХР организует допинг-контроль на каждом туре чемпионата России
Архив NEWSru.com

На чемпионате России по хоккею в суперлиге, который стартует 7 сентября, после каждого игрового тура будет проводиться процедура допинг-контроля. Об этой и других договоренностях между Федерацией хоккея России (ФХР) и отделом антидопингового обеспечения Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал начальник отдела, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов.

"ФХР - одна из первых спортивных федераций России, которая проводит глубокую и последовательную антидопинговую политику, - сделал комплимент Николай Дурманов. - Сейчас, за несколько недель до старта очередного чемпионата России в суперлиге, в наш отдел антидопингового обеспечения Росспорта пришел запрос от руководителей ФХР с просьбой обеспечить проведение допинг-контроля на каждом туре. Сколько именно проб и на каких конкретно матчах мы будем делать забор проб, пока не знаю даже я – эта информация строго засекречена, еще за день до проведения допинг-контроля ее будут знать только два человека – я и представитель ФХР".

"Более того, контроль за чистотой в отечественном хоккее федерация ведет широко, по всем направлениям, - добавил Дурманов. - Кроме проведения контроля на матчах чемпионата России, по просьбе ФХР мы будем проводить допинг-контроль на сборах национальной сборной страны. Также запланированы 50 допинг-проб в режиме внесоревновательного допинг-контроля. Поверьте мне, это очень много. Таким образом, в течение сезона мы несколько раз проверим абсолютно всех игроков, которым предстоит выступать на чемпионате мира, который пройдет в нашей стране весной 2007 года".

Николай Дурманов также поставил позитивные начинания ФХР в пример другим российским федерациям по видам спорта.