На олимпийском турнире по вольной борьбе в Пекине два представителя России будут бороться за "золото" в финальных схватках, а еще один наш атлет сможет претендовать только на бронзовую медаль

На олимпийском турнире по вольной борьбе в Пекине россиянин Ширвани Мурадов завоевал золотую медаль в весовой категории до 96 кг, победив в финальной схватке Таймураза Тигиева из Казахстана со счетом 1:0, 1:0. Бахтияру Ахмедову финал еще предстоит, а еще один наш атлет - Георгий Кетоев - смог завоевать только бронзовую медаль.

Дневник Олимпиады-2008

Мурадов завоевал для России 15-е "золото". Всего же в общую копилку нашей сборной на Играх-2008 борцы принесли шесть медалей высшего достоинства, при том, что федерация борьбы перед поездкой в Пекин заявляла только пять.

Прошлогодний чемпион Европы Ширвани Мурадов в полуфинале весовой категории о 96 кг, заставил капитулировать Хетага Гозюмова из Азербайджана - 0:1, 2:0,. Бронзовые медали в этом весе завоевали Гозюмов и грузин Георгий Гогшелидзе.

В полуфинале весовой категории до 120 кг бронзовый призер последнего чемпионата Европы россиянин Бахтияр Ахмедов победил Марида Муталимова из Казахстана (6:0, 1:0) и теперь подняться на первую ступень пьедестала почета ему может помешать только олимпийский чемпион Афин узбек Артур Таймазов.

А вот действующий чемпион Европы и мира россиянин Георгий Кетоев в весовой категории до 84 кг полуфинальный барьер в лице грузина Реваза Миндорашвили преодолеть не смог (2:4, 3:7). В утешительном поединке он завоевал бронзовую медаль, одержав волевую победу над Давидом Бичинашвили из Германии. Обидчик Кетоева в итоге завоевал золотую медаль, убедительно победив в финале Юсупа Абдусаломова из Таджикистана.