Летающие лыжницы намерены через суд добиться равных прав с мужчинами
 
 
 
Летающие лыжницы намерены через суд добиться равных прав с мужчинами
skijumpingcanada.com

Жалобу на действия Международного олимпийского комитета в канадскую Комиссию по правам человека готовит группа местных спортсменок-прыгуний с трамплина. Они считают нарушением своих прав решение о не допуске их к соревнованиям на Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. В этом виде состязаний, единственном из зимних олимпийских видов спорта, с самого начала - с 1924 года - участвуют только мужчины.

"Мы изучаем все имеющиеся возможности в попытке подать апелляцию на решение МОК", - заявила в интервью телекомпании CTV канадская прыгунья с трамплина 15-летняя Кейт Уиллис из Калгари. К слову, она числится шестой в мировой табели о рангах. В прошлом году Уиллис завоевала Континентальный кубок - высшую награду среди прыгуний с трамплина.

По словам Уиллис, в международных соревнованиях по этому виду спорта участвуют около 160 спортсменок из 14 стран. "Я хочу участвовать в Олимпиаде и, возможно, завоевать золотую медаль", - заявила Кэти в интервью газете Globe and Mail. - Просто ужасно, что в 21-м веке женщины не получают равных возможностей".

По словам юриста, представляющего интересы спортсменок, жалоба в канадскую Комиссию по правам человека, вероятно, будет подана в январе. Комиссия может либо отклонить жалобу, либо выступить в роли посредника между сторонами. Если посредническая миссия окончится неудачей, комиссия может направить жалобу на рассмотрение в Канадский трибунал по правам человека, решения которого должны быть обязательны для федеральных судов.

В частности, по мнению юриста, представляющего интересы спортсменок, суд может дать указание оргкомитету Игр-2010 в Ванкувере дать возможность женщинам участвовать в соревнованиях по прыжкам с трамплина.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, все это дело обречено на провал, ведь олимпийская программа давно утверждена, а изменения МОК может принять лишь в отношении Игр-2014.