Медведев останется во главе Фонда олимпийцев, куда бы его ни избрали
 
 
 
Медведев останется во главе Фонда олимпийцев, куда бы его ни избрали
Первый канал

В пятницу на заседании Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России" первый заместитель председателя правительства РФ и кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев выступил с приветственным словом.

В ответной речи четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков передал Медведеву итоговое постановление Олимпийского собрания от 18 декабря с просьбой остаться во главе Попечительского совета Фонда - в случае своего избрания президентом РФ.

Дмитрий Медведев ответил на предложение согласием.

"18 декабря состоялось заседание Олимпийского собрания - высшего законодательного органа Олимпийского комитета России, - цитирует Станислава Позднякова агентство "Весь спорт". - На нем капитанам сборных команд России было вручено олимпийское знамя, значки и удостоверения кандидатов в олимпийскую команду. Олимпийское собрание приняло единодушное решение обратиться к вам с просьбой остаться во главе Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России" в случае вашего избрания президентом Российской Федерации".

Дмитрий Медведев ответил: "Уважаемый Станислав Алексеевич! Я хочу вас заверить: кем, куда и когда бы меня ни избрали, если вам нужна моя помощь и поддержка, я буду продолжать работать в Попечительском совете "Фонда поддержки олимпийцев России".

По мнению Медведева, подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи должна проходить при самом деятельном участии данного фонда. "Уже даже название нашего Фонда подразумевает, что подготовка к Олимпийским играм в Сочи должна проходить при самом деятельном участии "Фонд поддержки олимпийцев России, - сказал Медведев. - Причем, включаться надо на самых ранних этапах - то есть, уже сейчас. В каком формате, мы с вами сегодня обсудим, я попрошу рассказать об имеющихся предложениях. Думаю, это может быть, в первую очередь, работа с молодежью. Создавая перспективную скамейку запасных, мы сможем обеспечить преемственность поколений".

Дмитрий Медведев также сообщил о разработанной "системной поддержке спортсменов при подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм в Пекине". "Но пора уже думать и об Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Фонд, думаю, также готов помочь в подготовке спортсменов к зимним Играм", - отметил он.