Пражанам не удалось попить бесплатного пива
 
 
 
Пражанам не удалось попить бесплатного пива
Архив NTVRU.com

Четвертьфинальный матч по хоккею Россия-Чехия в прямом эфире с Олимпийских игр наблюдали и тысячи пражан на Староместской площади в центре чешской столицы, где были размещены два громадных монитора.

Пражские болельщики были крайне разочарованы игрой своих соотечественников и поражением олимпийской сборной Чехии. Самые заядлые из них после матча тут же отправились в ближайшие пивные. "На этот раз олимпийское счастье нам не улыбнулось". Так прокомментировал итог четвертьфинального поединка наставник чешской команды Йозеф Аугуста. "Как тренер могу сказать, что такой драматичной игры у меня еще не было", - раздраженно заметил тренер после игры с россиянами.

"Олимпийский сон закончился", "Прощай, Олимпиада!", - таковы наиболее характерные заголовки материалов чешских газет о поражении своей сборной от россиян.

Тренер юниорской сборной Чехии, известный в прошлом нападающий Ярослав Голик так оценил игру российского голкипера Николая Хабибулина: "Хабибулин был как Гашек в Нагано".

Капитан чешской олимпийской сборной Яромир Ягр, комментируя поражение своей команды, сказал: "Не думаю, что русские были лучше, чем мы. И это еще более досадно. Это самое большое разочарование, которое я когда-либо испытывал".

А легендарный голкипер "Детройт Ред Уингз" и сборной Чехии Доминик "Доминатор" Гашек вообще заявил о намерении завершить свою карьеру в составе национальной сборной. "Мне уже тридцать семь. Нужно быть реалистом: это был мой последний матч в составе сборной Чехии, - сказал Гашек после матча. √ На следующей Олимпиаде наша команда будет выступать без меня. Я очень разочарован. Но в то же время я горжусь нашей игрой. Нам нечего стыдиться".

Как передает РИА "Новости", расстроенные болельщики, наблюдавшие в Праге прямую трансляцию из Солт-Лейк-Сити, после неутешительного результата сразу же отправились в ближайшие пивные.

В Чехии существует многолетняя традиция болеть за свою команду, поэтому большинство пивных и небольших ресторанчиков работают всю ночь до утра. В случае победы или в случае проигрыша болельщики всегда "идут на пиво".

Если счет игры в пользу чешских хоккеистов, владельцы пивных радуются вместе с заядлыми болельщиками и разливают бесплатное пиво. Минувшей ночью в Праге пиво было за деньги.

Проигрыш сборной в матче со сборной Белоруссии стал настоящим шоком для Швеции. В Белоруссии выход в четвертьфинал восприняли как национальный праздник, а в Москве приняли победу российской команды как должное.