Сборная России завоевала "серебро" чемпионата Европы по мини-футболу
 
 
 
Сборная России завоевала "серебро" чемпионата Европы по мини-футболу
Архив NEWSru.com

Сборная России по мини-футболу (футзалу) проиграла испанской команде со счетом 1:2 в финале чемпионата Европы в чешской Остраве, завоевав серебряные медали. Подопечные Хавьера Лосано выиграли очередной высший титул в футзале всего через два месяца после победы на чемпионате мира в Тайване. Испанцы уже становились лучшей командой Европы в 2001 году, а в 1999 году проиграли по пенальти России.

Что касается сборной России, то она выполнила свою задачу-максимум на чемпионате Европы. Россияне наконец сумели войти в тройку призеров крупнейших турниров после длительного медального "неурожая". Прошлый европейский чемпионат выдался провальным для команды главного тренера Евгения Ловчева, который не сумел вывести сборную из подгруппы, а затем россияне не попали в финал чемпионата мира-2004. Нынешнее "серебро", безусловно, стоит считать большим успехом

До турнира руководство Ассоциации мини-футбола России (РАМФ) поставило две задачи - минимальной была попадание в тройку, максимальной - выход в финал, сообщает ИТАР-ТАСС. Сборная справилась с обеими, особо учитывая то, что в последние годы задача-максимум редко покоряется российским командам по игровым видам спорта.

В полуфинале россияне низложили чемпионов Европы-2003 итальянцев, что уже стало большим успехом. В финале же подопечные Олега Иванова проиграли двукратным чемпионам мира испанцам, составив им упорное сопротивление до последних минут. Используя жесткий прессинг, испанцы лишили быстрых молодых игроков сборной России простора для действий и сами умело воспользовались позиционными ошибками защитников, оставлявших соперников без присмотра вблизи ворот.

Наставник сборной России отмечал превосходство соперников, говоря, что его подопечным весьма почетно играть на равных в компании сильнейших в Европе.

"На нашем континенте уже несколько лет доминируют сборные Италии и Испании, - завил Олег Иванов. - Испанцы, например, очень мобильная и техничная команда, не меняющая состав на протяжении нескольких лет. Мы пытались нейтрализовать Хави Родригеса, но испанская сборная все же оказалась гораздо сильнее нашей. Переломным моментом назову первый гол в наши ворота. Но мы пытались не только контратаковать, но и сами шли в атаку. У нас много новых игроков, которые не имеют международного опыта, но ни к кому из них претензий не имею, в принципе, я удовлетворен выступлением".