В очередной раз дала о себе знать "ахиллесова пята" Дементьевой – подача

После воскресных матчей сразу три российских теннисистки покидают турнир – это Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. На этом неожиданности не закончились: Амели Моресмо из Франции уступила Лючии Сафаровой из Чехии.

Динара Сафина – Ли На (Китай) - 2:6, 2:6

Наверняка китайская теннисистка смотрела предыдущие матчи Динары очень и очень внимательно. Едва начался матч, как сразу стала ясна тактика Ли – поддерживать высокий темп игры и заставлять Сафину как можно больше двигаться. К такому повороту событий российская теннисистка оказалась не готова, а потому ей пришлось плясать под дудку соперницы.

Уже в третьем гейме Ли сделала брейк, и ей оставалось только держать свою подачу, что она с успехом и делала. А при счете 5:2 китаянка взяла еще одну подачу россиянки, и первый сет остался за ней. Практически под копирку прошла и вторая партия, и через час и пятнадцать минут Ли На оформила допуск в 1/4 финала, где встретится с Мартиной Хингис.

Светлана Кузнецова – Шахар Пеер (Израиль) - 4:6, 2:6

Израильская теннисистка к мировой элите пока не относится, но нервы может попортить кому угодно. Но начало настроило теннисистку из Санкт-Петербурга на благодушный лад. Светлана сразу же взяла два брейка подряд, ну а потеря собственной подачи воспринималась ею не более, чем эпизод. И ведь могли события развиваться подобным образом, могли… Но при счете 4:2 в свою пользу Светлана просто встала, а Шахар наконец задвигалась, стала гораздо меньше ошибаться, и 2-4 в считанные минуты превратились в победу в первом сете - 6:4.

Вторую партию Кузнецова провела мягко говоря спустя рукава. Чуть более получаса потребовалось израильтянке, чтобы оформить путевку в 1/4 финала, где ей будет противостоять Серена Уильямс.

Елена Дементьева – Николь Вайдишова (Чехия) - 3:6, 3:6

В отличие от первых двух матчей российская теннисистка в этом матче безусловной фавориткой не была. Юная чешская теннисистка уже зарекомендовала себя зрелым мастером, и ее опасаются и более маститые, чем Елена, теннисистки.

В очередной раз дала о себе знать "ахиллесова пята" Дементьевой – подача. На сей раз, двойных ошибок у нее было не так много, но девять раз из десяти Елена подавала сопернице под правую руку. Николь достаточно быстро приспособилась к манере Елены и раз за разом стала атаковать прямо с приема. Это дало свои результаты – за первый сет россиянка взяла свою подачу всего один раз. Даже несмотря на отличную игру на приеме, Дементьева уступила этот сет, как говориться, за явным преимуществом – 3:6.

Вторая партия началась более оптимистично, но результат оказался такой же. Вайдишова на приеме беспрестанно атаковала, постоянно рисковала и выиграла второй сет с тем же счетом, что и первый. В 1/4 финала Вайдишова сыграет со своей соотечественницей Лючией Сафаровой.

Лючия Сафарова (Чехия) – Амели Моресмо (Франция) – 6:4, 6:3

Многие считали, что победитель матча между Дементьевой и Вайдишовой будет играть с прошлогодней победительницей Открытого чемпионата Австралии Амели Моресмо. Но юная Сафарова сотворила пока главную сенсацию женского разряда Australian Open. Лючия сделала ставку на атаку, и ей полностью удалось воплотить его в жизнь. Даже когда Моресмо вела в первой партии со счетом 4:1, чешская теннисистка не отступала от задуманного ни на шаг. И судьба отплатила ей за смелость. Моресмо вчистую уступила четыре гейма подряд, а вместе с ними и первый сет – 4:6.

Продолжала гнуть свою линию Сафарова и во второй партии. Теперь уже она вышла вперед – 4:1, после чего Моресмо практически прекратила сопротивление. Второй сет завершился с тем же счетом, что и первый.

Анна Чакветадзе – Елена Костанич (Сербия) - 6:4, 6:4

Единственным светлым пятном в этот черный воскресный день стала Анна Чакветадзе, взявшая верх над Еленой Костанич из Сербии. Первый сет москвичка выиграла в упорной борьбе со счетом 6:4, а во втором несколько расслабилась, и Костанич сразу же ситуацию под свой контроль – 4:1. Но это ведь женский теннис. Анна сумела прийти в себя и на одном дыхании взяла пять геймов подряд – 6:4. И теперь за выход в полуфинал Чакветадзе поспорит с Патти Шнидер из Швейцарии, сообщает Eurosport.