Евгения Медведева, Алина Загитова, Каролина Костнер
 
 
 
Евгения Медведева, Алина Загитова, Каролина Костнер
Global Look Press

Российская фигуристка Алина Загитова стала чемпионкой Европы в женском одиночном катании на московском льду. Она набрала за произвольную программу 157,97 балла, получив по сумме двух прокатов 238,24 балла.

Обе оценки стали для 15-летней Загитовой личным рекордом. В истории фигурного катания только одна спортсменка получала более высокие оценки - Евгения Медведева.

"Я чувствую радость и облегчение, очень рада, что обе программы удалось откатать чисто, - сказала после выступления журналистам Загитова. - Постараюсь удержать эту планку. Сейчас я счастлива, но нужно стремиться побеждать на более крупных соревнованиях".

Медведева заняла второе место по итогам турнира (232,86), третьей стала пятикратная чемпионка Европы и чемпионка мира итальянская фигуристка Каролина Костнер (204,25).

Россиянка Мария Сотскова показала третий результат в произвольной программе (132,11), но по сумме двух прокатов заняла четвертое место (200,81).

Загитова проводит первый сезон на взрослом уровне. В течение сезона она побеждала на этапах серии Гран-при в Китае и во Франции, в финале Гран-при и на чемпионате России. Она выиграла чемпионат Европы впервые в карьере.