Сборная России вылетает из Фару в Москву 22 июня
 
 
 
Сборная России вылетает из Фару в Москву 22 июня
Архив NEWSru.com

По окончании заключительного для россиян матча ЕВРО-2004, в котором они выиграли у греков со счетом 2:1, главный тренер сборной Георгий Ярцев искренне порадовался этой победе, и отметил, что никаких мыслей о продвижении сборных Испании или Португалии не было, сообщает РИА "Новости".

"Я искренне рад победе в матче с греками, поскольку мы знали, что противнику очки будут нужны позарез. Мы думали только о победе в матче с греками, - заявил он. - Вообще, это знаковая победа для дебютантов, которые узнали, каково играть против сильнейших футболистов Европы, за этими молодыми игроками будущее".

Ярцев отметил, что вынужденные замены Дмитрия Булыкина и Романа Шаронова не позволили ему выпустить во втором тайме других игроков, например, Владимира Быстрова, который очень неплохо выглядел в предыдущем матче с португальцами. Тренер сказал также, что детальный разбор выступления сборной на ЕВРО-2004 будет уже в Москве. "Я понимаю, что мы не выполнили главную задачу - не вышли из группы. На то есть объективные и субъективные причины, но это уже другой вопрос", - подчеркнул Ярцев.

Касаясь своего будущего на посту главного тренера сборной, он сказал, что его контракт действителен до 2005 года, "однако если Исполком РФС примет решение освободить меня от этой должности, я, естественно, подчинюсь этому решению".

Он также выразил благодарность всем людям, создавшим прекрасные условия для российской сборной на базе в городке Виламоура. Сборная России вылетает из Фару в Москву 22 июня.

Сборная России по футболу могла и должна была выступить лучше на ЕВРО-2004. Таков лейтмотив высказываний игроков сборной России по футболу, прокомментировавших РИА "Новости" итоги своего выступления на ЕВРО-2004 сразу по окончании заключительного матча россиян, в котором они обыграли греков со счетом 2:1.

Так, признанный лучшим игроком этой встречи Дмитрий Кириченко сказал, что "всегда приятно получать индивидуальные призы, однако было бы еще лучше, если бы больших успехов добивалась вся команда". Кстати, наставник сборной России Георгий Ярцев признал на послематчевой пресс-конференции, что жалеет о том, что не использовал Кириченко в двух предыдущих матчах против испанцев и португальцев.

Вратарь российской сборной Вячеслав Малафеев, защищавший ворота после удаления в предыдущем матче Серея Овчинникова, сказал, что "доволен своей игрой". "Особенно рад тому, что не стушевался в непростой ситуации, однако итогами выступления сборной конечно нельзя остаться удовлетворенным".

Один из дебютантов сборной Роман Шаронов сказал, что "потрясен атмосферой, царящей на этом турнире". "Особые эмоции испытываешь, когда перед началом матча звучит гимн твоей страны", - признался он. "Конечно, всегда можно сказать, что могли бы выступить лучше. Но, значит, где-то что-то недоработали, не хватило мастерства", - сказал игрок казанского "Рубина".

Один из ветеранов сборной, игрок питерского "Зенита" Владислав Радимов отметил великолепную организацию турнира. "Что же касается наших выступлений, то вы сами все видели", - отметил футболист, для которого это уже второй чемпионат Европы после ЕВРО-96.

А вот защитник московского "Локомотива" Дмитрий Сенников не выглядел столь уж расстроенным. "Если сравнивать настроение после "вылета" с чемпионата мира 2002 года после проигрыша бельгийцам с сегодняшним вечером, то лично для меня приятнее уезжать после одержанной победы. Сейчас мы как бы подсластили пилюлю, одержав победу после двух проигрышей. В Японии все было наоборот: сначала - победа, потом - два поражения", - сказал он.