ЦСКА справился с главным фаворитом группы Н "Тау Керамикой" ЦСКА справился с главным фаворитом группы Н "Тау Керамикой"

ЦСКА справился с главным фаворитом группы Н "Тау Керамикой"
Архив NTVRU.com

Самое тяжелое в баскетболе для тренеров - это смотреть концовку игры, считают авторы статьи, опубликованной на официальном сервере ЦСКА. Сколько раз бывало, что команда, ведущая более 10 очков за две минуты до сирены, проигрывала на самых последних секундах. Более жесткого исхода невозможно придумать, и более несправедливой концовки игры невозможно предугадать. Умение удержать счет и дожать соперника в последние минуты всегда считалось показателем класса команды. Сегодня ночью наши ребята в полной мере показали свои лучшие качества и добились уверенной победы со счетом 87:73.

Не каждый зритель мог поверить, когда в кулуарах субботней игры с УНИКСом говорили о репетиции игры в Витории. Уж больно разный класс у соперников армейской команды и, главное, разная мотивация у наших игроков. Привыкшие к игре "на экспорт" и "для внутреннего употребления" зрители сегодня были полностью удовлетворены дружными командными действиями москвичей.

Началась игра с обычного в последнее время сочетания россиянина и "легионеров": Мирсад Туркчан, Гордан Гиричек, Кертис Маккентс, Рубен Волковиски и Захар Пашутин. Вся команда проявила себя как одно целое и неделимое. Отрыв начал расти с первых минут, в первую очередь благодаря дружной работе в защите. Зонная защита, предложенная в очередной раз тренерским штабом нашего клуба, работала как часы, и редкие моменты ошибок обычно выправлялись уверенными индивидуальными действиями игроков. Если не все получалось в нападении, то защита отрабатывала на все 100.

В очередной раз армейцы проявили дух победителей. Казавшаяся спорной замена Гиричека на Домани добавила нашей команде не только твердости в защите, но и точности в нападении. Капитан команды, Дмитрий Домани провел подряд второй лучший матч в этом сезоне за команду и во многом обеспечил уверенность и зрителей, и самих игроков в конечном успехе.

Даже финишное ускорение "Тау" (+4 - минимальная разница в счете) не смогло поколебать бастионов ЦСКА, доведшего в последние 3 минуты разницу до вполне уверенных "+14". К сожалению, немногие россияне смогли вживую наблюдать за игрой, но традиции побед Российской армии были поддержаны немногочисленной группой саппортеров из Москвы (ребята привезли с собой флаг ВДВ, прошедший войну в Афганистане) и примкнувшими к ним болельщиками "Барселоны".

А вот что сказал довольный игрой наставник армейцев Валерий Тихоненко после матча: "Мы победили - и это счастье. Позади важная игра, хотя и нам не удавалось оторваться от соперника до последней четверти. Сегодня вечером мы сыграли одну из самых лучших игр в защите. Я понимаю, что "Тау" "выложился" в матче за Кубок Его Величества, но и мы тоже не ударили в грязь лицом перед казанцами в субботу. Скорее всего, сегодня победил тот, кто был более сконцентрирован на победе".