Жозе Муринью
 
 
 
Жозе Муринью
Архив NEWSru.com

УЕФА завел дисциплинарное дело против футбольного клуба "Челси", наставника лондонцев Жозе Муринью, его помощника Стивена Кларка и представителя службы безопасности английского клуба Леса Майлса.

Дело начато после расследования инцидентов, зафиксированных во время первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между "Челси" и "Барселоной" на "Камп Ноу". Каталонцы, напомним, в Испании отпраздновали победу со счетом 2:1.

В специальном заявлении на uefa.com говорится: "Сегодня УЕФА открывает дисциплинарное дело в отношении "Челси", наставника лондонцев Жозе Муринью, его помощника Стивена Кларка и представителя службы безопасности клуба Леса Майлса. Представители английского клуба обвиняются в распространении ложных сведений, которые, в частности, содержатся в поданной "Челси" жалобе после сыгранного 23 февраля 2005 года на "Камп Ноу" матча Лиги чемпионов УЕФА с "Барселоной".

"Распространение представителями "Челси" голословных и не соответствующих действительности заявлений предопределило негативную атмосферу вокруг матча и способствовало давлению на судейскую бригаду", - говорится далее.

Данное дело будет рассмотрено Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА 31 марта. Согласно первому параграфу пятой статьи устава УЕФА "О принципах поведения", "ассоциации, клубы, а также игроки и члены команд должны следовать принципам лояльности, честности и спортивного духа". Во втором параграфе той же статьи говорится, что эти принципы нарушаются "любыми лицами, чье поведение вредит репутации футбола в целом и УЕФА в частности".

Пресс-атташе УЕФА Уильям Галлард в интервью ВВС заявил, что одним из вариантов наказания "Челси" может быть исключение лидера чемпионата Англии из текущего розыгрыша Лиги чемпионов. "Наказание разнится от простого предупреждения до дисквалификации команды", - заявил Галлард.