Бобби Фишер стал исландцем
 
 
 
Бобби Фишер стал исландцем
Архив NEWSru.com

Парламент Исландии проголосовал в понедельник за предоставление исландского гражданства бывшему чемпиону мира по шахматам американцу Бобби Фишеру.

За это решение, которое вступает в силу немедленно, проголосовали 40 депутатов при двух воздержавшихся, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

В июле минувшего года Фишер был задержан властями Японии в международном аэропорту Токио. США добиваются выдачи гроссмейстера в связи с тем, что в 1992 году тот согласился принять участие в турнире в бывшей Югославии и тем самым нарушил введенное Вашингтоном эмбарго против этой страны. Япония заявила о готовности выдворить Фишера, который отказался от американского гражданства, в любую страну, которая предоставит ему гражданство.

Ранее Исландия выдала Фишеру специальный туристический паспорт, который был передан гроссмейстеру в Токио послом Исландии в Японии Тордуром Оскарссоном и бывшим телохранителем шахматиста Сэмундуром Полссоном. Однако несмотря на наличие туристического паспорта японские власти отказались выпустить Фишера из страны.

Фишер по-прежнему пользуется огромной популярностью в Исландии, где в 1972 году состоялся его матч на звание чемпиона мира против Бориса Спасского.