Мария Петрова и Алексей Тихонов
 
 
 
Мария Петрова и Алексей Тихонов
НТВ-Плюс

В Калгари стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Это первый крупный международный турнир после Олимпийских игр, что не могло не наложить свой отпечаток на чемпионат. После главного старта четырехлетия любительский спорт покидают многие лидеры фигурного катания, что вынуждает выставлять на турнир молодых спортсменов. В связи с тем, что никто из олимпийских чемпионов не будет принимать участие в этом мировом первенстве, борьба за его награды ожидается очень острой.

После короткой программы в соревновании спортивных пар россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов занимают третье место. Дуэт за свою программу набрал 63,04 балла, уступив серебряным призерам Олимпиады в Турине китайцам Дань Чжан и Хао Чжану около полутора баллов. Результат китайской пары - 65,58 очка. Второе место после короткой программы занимает еще один дуэт из Поднебесной - Кин Пан и Цзянь Тон, набравшие 64,98 балла.

Второй российский дуэт - Юлия Обертас и Сергей Славнов - с 55,60 балла занимают восьмое место, а еще одна российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков - 12-я (46,67 балла). Медали в соревнованиях спортивных пар в Калгари, как сообщиет РИА "Новости", будут разыграны в среду.

В первый день чемпионата мира в Калгари прошли также квалификационные соревнования среди мужчин, где Россия представлена Ильей Климкиным и Андреем Грязевым. Первый из них откатал произвольную программу (именно ее спортсмены представляют в квалификации) с третьим результатом в своей подгруппе - 130,60 балла, а вот Грязев в своей сессии показал только 10-й результат - 115,30 балла.

Главным героем мужской квалификации стал швейцарец Стефан Ламбьель, показавший рекордный для себя результат - 160,90 балла. Если и дальше в Калгари он будет выступать с таким настроем, то легко отстоит звание чемпиона мира, завоеванное год назад в Москве. Показавший второй результат американец Эван Лисачек проиграл швейцарцу порядка 20 баллов (139,70).