Законодатели Нью-Йорка проявляют медлительность
 
 
 
Законодатели Нью-Йорка проявляют медлительность
Архив NEWSru.com

Проволочки с одобрением плана строительства на Манхэттене олимпийского стадиона могут привести к потере всех шансов на проведение в США летних Игр 2012 года.

Об этом заявил в письме членам законодательного собрания штата Нью-Йорк президент американского Национального олимпийского комитета Питер Юберрот.

"Международный олимпийский комитет (МОК) дал ясно понять, что без окончательного утверждения плана строительства стадиона до голосования МОК по выбору столицы Игр заявка Нью-Йорка будет обречена на неудачу", - говорится в послании Юберрота депутатам, текст которого приводит газета "Дейли ньюс".

По мнению президента НОК, отказ народных избранников дать добро возведению стадиона-трансформера в западной части Манхэттена станет "серьезным ударом для всего американского олимпийского движения".

Законодательное собрание штата неоднократно откладывало принятие решения по вопросу о строительстве арены, ссылаясь на необходимость детально ознакомиться с его финансовой стороной.

На этой неделе депутаты, наконец, в предварительном порядке внесли этот пункт в повестку дня заседания, назначенного на 25 мая, - сообщает РИА "Новости".

За право проведения Олимпиалы-2012 Нью-Йорк конкурирует с Парижем, Лондоном, Москвой и Мадридом. Столицу Игр МОК определит на своей сессии в Сингапуре 6 июля.

План муниципалитета, штата Нью-Йорк и профессионального клуба по американскому футболу "Нью-Йорк Джетс" возвести стадион стоимостью $1,7 миллиарда на месте нынешних запасных путей железнодорожного вокзала "Пенсильвания стейшн" сталкивается с оппозицией местных жителей и семейства Доланов, которое владеет расположенным по соседству спортивно-концертным комплексом "Мэдисон-сквер-гарден".

Первые полагают, что гигантское сооружение сделает катастрофической и без того непростую транспортную ситуацию в Вэст-сайде, а вторые опасаются, что олимпийская арена лишит их значительной части доходов.

В конце марта "зеленый свет" строительству стадиона дало транспортное управление Нью-Йорка, владеющее территорией, на которой планируется возвести комплекс. Последняя санкция должна быть выдана законодательным собранием штата.