Генеральный директор МБК "Динамо-Москва"
 
 
 
Генеральный директор МБК "Динамо-Москва"
БК Динамо Москва

Руководители московского "Динамо" и БК "Локомотив-Кубань" дали комментарии относительно громкого скандала, разразившегося накануне в отечественном баскетболе.

Напомним, что в интернете на общедоступных серверах обмена файлами появилась аудиозапись закулисного обсуждения судейства матчей четвертьфинальной серии между этими клубами. В разговоре, обильно сдобренном ненормативной лексикой, арбитры оправдываются за то, что не сумели засудить динамовцев.

Генеральный директор московского баскетбольного клуба "Динамо" Геннадий Дроздов заявил, что голоса на аудиозаписи ему знакомы.

"Да, я внимательно его прослушал, и у меня нет никаких сомнений, что на пленке голоса тех самых людей, фамилии которых названы, - заявил Дроздов в интервью "Советскому спорту". - В этой серии встречались равные команды, и в такой ситуации арбитрам надо совсем немного, чтобы склонить чашу весов в одну или другую сторону. Могу заявить, что во всех матчах серии нас судили очень предвзято и арбитры явно помогали "Локомотиву". В последней встрече судейство было близким к идеальному".

Генеральный директор БК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев высказал диаметрально противоположное мнение, назвав скандальную аудиозапись "разговора неустановленных лиц" провокацией с целью давления на судей в решающем матче.

"Я считаю, эта аудиозапись является чистой воды провокацией, направленной на то, чтобы оказать давление на судей в преддверии решающей игры, - цитирует Ведищева пресс-служба краснодарцев. - Мы будем внимательно следить за тем, каким будет арбитраж в сегодняшнем матче, и в случае, если будут налицо факты предвзятого судейства, готовы отстаивать свои права во всех инстанциях, в том числе, если понадобится, в суде. Лигой должно быть проведено тщательное расследование этой истории. Необходимо ответить на ряд вопросов: где и кем аудиозапись была сделана, кому это было выгодно, почему она появилась на свет не после первых матчей серии, а лишь спустя несколько дней, непосредственно в день решающей игры".

Тем временем в четверг вечером "Локомотив-Кубань" уступил в гостях "Динамо" в пятом решающем матче четвертьфинальной серии плей-офф со счетом 66:71 и не смог пробиться в полуфинал чемпионата России по баскетболу. Краснодарцы проиграли сопернику серию со счетом 2-3.