Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Швеции в серии буллитов одержала победу над командой Швейцарии в финальном матче чемпионата мира по хоккею, который в этом году проходил в Дании. Главный матч турнира закончился со счетом 3-2 в пользу шведского коллектива.

В составе победителей шайбы забросили Густав Нюквист (18-я минута) и Мика Зибанежад (35), у проигравших отличились Нино Нидеррайтер (17) и Тимо Майер (24), уточняет ТАСС. Победный буллит реализовал Филип Форсберг.

Ранее в воскресенье в Копенгагене прошел матч за третье место. Сборная США со счетом 4:1 обыграла канадцев. Россия завершила борьбу за медали турнира на стадии четвертьфинала, уступив канадцам в овертайме.

Отметим, что самым ценным игроком чемпионата признан нападающий сборной США Патрик Кейн. Бронзовый призер турнира в 10 матчах набрал 20 очков (забил восемь шайб и сделал 12 результативных передач). Лучшим вратарем признан датчанин Фредерик Андерсен, защитником - швед Йон Клингберг, нападающим - финн Себастьян Ахо.

В символическую сборную турнира по версии журналистов вошли вратарь Андерс Нильссон (Швеция), защитники Адам Ларссон и Оливер Экман-Ларссон (оба - Швеция), нападающие Ахо, Кейн и Рикард Ракелль (Швеция).

Примечательно, что шведы становятся чемпионами мира второй год подряд. В финале 2017 года они также в серии буллитов взяли верх над Канадой. Всего сборная Швеции 11 раз выигрывала мировые первенства и 47 раз завоевывала медали любого достоинства.