Сборная России в среду выиграла у команды Чехии со счетом 103:89 в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы по баскетболу-2003. Как передает РИА "Новости", местный дворец спорта был заполнен до отказа, но это не помогло хозяевам справиться с командой Сергея Елевича, проводившего свой первый официальный матч на посту главного тренера сборной.

Впрочем, начало матча сложилось для россиян не слишком удачно (первая четверть осталась за чехами - 23:15), к тому же, не очень уверенно сыграл вышедший в стартовой пятерке армеец Виктор Хряпа. Отыгрались подопечные Елевича только к большому перерыву, после которого они резко взвинтили темп и прибавили в защите.

Как сказал после игры Сергей Елевич, игроки выполнили установку тренерского штаба, сыграли хорошо, с большим желанием и самоотдачей. Особо наставник российской команды отметил центрового Алексея Саврасенко (20 очков), который, по его мнению, удачно справился со своими соперниками. Разыгрывающий Василий Карасев набрал 20 очков, а форвард Александр Петренко - 17.

Таким образом, сборная России одержала пятую победу в шести отборочных матчах. В этом году ей еще предстоят выездные поединки с Португалией (23 ноября) и Словенией (27 ноября).

Женская сборная России также выиграла свой отборочный матч у команды Словении - 75:55. Это была первая для россиянок встреча в ранге вице-чемпионок мира. Самой результативной в команде Вадима Капранова стала Оксана Рахматулина (14 очков).