Сборная России получит 1,2 миллиона долларов призовых
 
 
 
Сборная России получит 1,2 миллиона долларов призовых
Архив NEWSru.com

Российский футбольный союз выполнит все свои финансовые обещания сборной страны за выход в финальный турнир чемпионата Европы 2004 года. Как подтвердил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин, озвученная ранее сумма в 1,2 миллиона долларов США изменению не подлежит, разве что в большую сторону, ведь появляются новые спонсоры.

По словам Тарабрина, призовые деньги будут выплачиваться по частям, так как в указанную сумму входит и премия, положенная РФС от Союза европейских футбольных ассоциаций. "Срок поступления средств от УЕФА пока точно неизвестен", - подчеркнул он.

Кстати, сегодня один из крупнейших российских банков "Авангард" объявил, что будет выплачивать по 5 тысяч долларов каждому автору гола российской сборной на Евро-2004. А Вадим Евсеев - автор победного гола в ответном стыковом матче с командой Уэльса - уже премирован 5 тысячами долларов.

Также пресс-атташе сообщил, что для участия в церемонии жеребьевки предварительного этапа Евро-2004, которая пройдет в португальской столице 30 ноября, в Лиссабон отправляется делегация РФС во главе с генеральным директором Александром Тукмановым. В ее составе, в частности, генеральный секретарь РФС Владимир Радионов и главный тренер сборной Георгий Ярцев. Будет присутствовать в Лиссабоне и президент РФС Вячеслав Колосков - в качестве члена Исполнительного комитета УЕФА.

"Что касается подписания контракта между Ярцевым и РФС, то этот вопрос находится в стадии проработки, - сказал Тарабрин. - Все технические детали будут тщательно рассмотрены, а окончательно соглашение будет оформлено после конференции РФС, которая состоится 17 декабря и на которой будет выбрано руководство на новый пятилетний срок".

В штаб-квартиру РФС продолжают приходить телеграммы со всей страны с поздравлениями сборной, которая пробилась в финальный турнир Евро-2004. В частности, одними из первых футболистов и тренеров поздравил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, руководители Российской футбольной премьер-лиги, Профессиональной футбольной лиги, национальных федераций Белоруссии и Грузии.

Путин лично поздравил Ярцева с победой

Владимир Путин рассчитывает, что российская сборная по футболу на Чемпионате Европы-2004 в Португалии не будет статистом, и будет достойно представлять Россию. Об этом президент России сказал на встрече с главным тренером сборной России по футболу Георгием Ярцевым, который подарил от имени футболистов главе государства золотую бутсу.

Путин поздравил с победой российских футболистов, а также Георгия Ярцева. "Это лично Ваша победа, лично Вам удалось много сделать за столь короткий срок" - сказал он.

Путин также отметил, что мало кто ждал победы, но все надеялись. "Приятно, что победа досталась в трудной борьбе, и победили красиво" - сказал президент. Он также подчеркнул, что ему было приятно услышать слова Герогия Ярцева, который по возвращению в Москву сказал, что есть игроки, которые не только могут играть, но и способны постоять за честь страны.