В сотнях замороженных допинг-проб найдены оралтуринабол и станозолол
 
 
 
В сотнях замороженных допинг-проб найдены оралтуринабол и станозолол
Архив NEWSru.com

Стали известны некоторые подробности грандиозного допингового скандала, грозящего спортивному миру в связи с перепроверкой старых проб ведущих атлетов планеты по новому методу исследований.

Напомним, что в сотнях проб мочи специалистами лабораторий Кельна и Москвы были обнаружены тяжелые анаболические стероиды.

По данным немецкого портала SportInside, все эти пробы в 2012 году дали отрицательный результат. Но теперь благодаря новой технологии, известной под названием long-term metabolites, стало возможным обнаружение стероидов более чем через шесть месяцев после окончания их приема.

Найденными веществами стали оралтуринабол, широко применявшийся в допинговой программе Восточной Германии, и станозолол, который был выявлен у канадского спринтера Бена Джонсона на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле.

Глава медицинской комиссии МОК Арне Лунгквист был удивлен таким большим количеством положительных проб и рекомендовал повторно протестировать замороженные пробы мочи, взятые у спортсменов, выступавших на предыдущих Олимпиадах.

В Международном олимпийском комитете подтвердили, что уже начался процесс перепроверки проб с зимних Игр в Турине, передает RusAthletics.