В центральном матче 22-го тура футбольного первенства страны столичный ЦСКА победил в Санкт-Петербурге "Зенит" со счетом 3:1 и вплотную приблизился к тройке лидеров чемпионата России Два мяча в составе армейцев Алан Дзагоев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральном матче 22-го тура футбольного первенства страны столичный ЦСКА победил в Санкт-Петербурге "Зенит" со счетом 3:1 и вплотную приблизился к тройке лидеров чемпионата России
Первый канал
 
 
 
Два мяча в составе армейцев Алан Дзагоев
Первый канал

В центральном матче 22-го тура футбольного первенства страны столичный ЦСКА победил в Санкт-Петербурге "Зенит" со счетом 3:1 и вплотную приблизился к тройке лидеров чемпионата России.

Все оптимистичные заявления игроков "Зенита" накануне матча уже в самом начале были подвергнуты большим сомнениям командой Валерия Газзаева: на третьей минуте Алан Дзагоев умело воспользовался передачей Вагнера и забил быстрый мяч - 1:0.

Во второй половине бразилец отличился сам, реализовав 11-метровый назначенный за нарушение против реактивного Милоша Красича. Питерский вратарь Вячеслав Малафеев не угадал направление удара, и Вагнер охотно удвоил преимущество своего клуба на 57-й минуте - 2:0.

На этом неприятности для обладателя Суперкубка Европы не закончились: вскоре 18-летний Дзагоев, которого многие называют главным открытием российского сезона, оформил дубль. Юрий Жирков "пролетел" по левому флангу, ворвался в штрафную и аккуратно переправил мяч на дальнюю штангу, где Дзагоев без помех пробил в пустой угол - 3:0.

После этого эпизода гости "выдохнули", что позволило футболистам "Зенита" создать несколько острых моментов в нападении. Но забить питерцы смогли только однажды: незадолго до финального свистка удар Павла Погребняка оказался результативным, что, впрочем, на итоговом результате отразилось лишь косвенно.

В итоге ЦСКА обыграл "Зенит" в Санкт-Петербурге впервые с 2004 года и набрал 38 очков, что позволило армейцам сравняться с "Амкаром", занимающим третье место. Что касается "Зенита", то вероятность его повтора прошлогоднего успеха в рамках чемпионата страны сейчас рассматривается как нулевая.

А лидирует по-прежнему "Рубин", который в гостях победил московский "Спартак" - 1:0, таким образом, девятиочковый отрыв казанского коллектива от "Динамо" за восемь туров до конца первенства сохранился.