Жак Рогге, Георгий Брюсов, Наталья Ярыгина на открытии штаб-квартиры FILA
 
 
 
Жак Рогге, Георгий Брюсов, Наталья Ярыгина на открытии штаб-квартиры FILA
ФСБР

20 сентября в датском Хернинге, накануне старта чемпионата мира по борьбе, состоялся конгресс Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), на котором руководство Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) представило презентацию заявки Москвы на проведение чемпионата мира и конгресса FILA в 2010 году.

Как заявил вице-президент Европейского комитета FILA и вице-президент ФСБР Георгий Брюсов, в 2010 году российская столица примет оба этих мероприятия. Как отмечает пресс-служба ФСБР, Россия берется за проведение чемпионата мира и ежегодного конгресса FILA в непростых экономических условиях, которые общеизвестны.

Изначально в FILA были предоставлены заявки Санкт-Петербурга и Москвы. В течение нынешнего года специальная инспекционная комиссия во главе с генеральным секретарем FILA Мишелем Дюссоном побывала в обоих городах с целью оценить их организационные возможности.

Предпочтение было отдано опыту и традициям проведения крупнейших борцовских форумов в Москве. При этом эмоционально комиссии очень понравилась Северная столица. Дюссоном было высказано пожелание - чаще проводить крупные турниры по борьбе в Санкт-Петербурге, чтобы приобрести необходимый организационный опыт.

На Конгрессе FILA также были подведены итоги первого года нового олимпийского цикла и намечены пути дальнейшего развития спортивной борьбы. Участники конгресса отметили, что международная федерация динамично развивается. Все новые и новые страны вовлекаются в процесс организации и проведения соревнований. Значительно расширилась география участников, при этом средний уровень борцов вырос.

Кроме того, набирают популярность различные модификации олимпийских видов спортивной борьбы - например, пляжная борьба, чемпионат мира по которой недавно состоялся в Болгарии.