"Лада" избавляется от канадцев
 
 
 
"Лада" избавляется от канадцев
Архив NEWSru.com

Два канадских хоккеиста-ветерана - нападающий Брюс Гардинер и вратарь Майк Фаунтин покидают тольяттинскую "Ладу", ставшую бронзовым призером минувшего чемпионата России. Как сообщает официальный сайт клуба, с первым расторгнут контракт, а второй выставлен на продажу.

Причины такого решения ни руководство клуба, ни главный тренер команды Петр Воробьев не называют. Впрочем, источники в ХК "Лада" считают, что канадские легионеры попросту не оправдали возлагавшихся на них надежд, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прошедшем первенстве Гардинер провел 40 матчей и набрал по системе "гол плюс пас" всего 13 очков (4 заброшенные шайбы и 9 результативных передач). Зато в его пассиве 126 штрафных минут. А Фаунтин, хотя и сыграл пять "сухих" матчей из 21, но пропустил 33 шайбы. То есть коэффициент пробиваемости у него крайне низкий - лишь 64 процента.

Уезжает из Тольятти и экс-кандидат в сборную России, один из самых жестких защитников в российском хоккее 30-летний Владислав Бульин. В 37 матчах он "заработал" 170 мин штрафа, показатель полезности у него лишь "минус 4" и только 1 гол плюс 1 передача.

Практически со всеми основными игроками контракты или уже продлены, или будут перезаключены в ближайшее время. В частности, остается в команде чемпион мира-2002 и участник очередного мирового первенства защитник из Словакии Ладислав Черны. Однако не исключен вариант, что "Ладу" могут покинуть лидеры - голкипер Максим Михайловский, защитник Артур Октябрев и форвард Александр Бойков. Их усиленно сватает хорошо поднявшийся на ноги в финансовом отношении московский ЦСКА. Несколько лет назад все они уже выступали под началом Виктора Тихонова.