Огонь пекинской Олимпиады минувшей ночью был доставлен на авиабазу имени Халима Перданакусума в международном аэропорту Джакарты Четырнадцатый этап всемирной эстафеты начнется в 15:00 по местному времени (12:00 мск) в центре 12-миллионной индонезийской столицы
 
 
 
Огонь пекинской Олимпиады минувшей ночью был доставлен на авиабазу имени Халима Перданакусума в международном аэропорту Джакарты
RTV International
 
 
 
Четырнадцатый этап всемирной эстафеты начнется в 15:00 по местному времени (12:00 мск) в центре 12-миллионной индонезийской столицы
RTV International

Огонь пекинской Олимпиады минувшей ночью был доставлен на авиабазу имени Халима Перданакусума в международном аэропорту Джакарты. Четырнадцатый этап всемирной эстафеты начнется в 15:00 по местному времени (12:00 мск) в центре 12-миллионной индонезийской столицы.

По соображениям безопасности длина эстафеты была сокращена вдвое и составит всего 9 километров. Предполагалось, что дистанцию в 2 км факел преодолеет по городу, а 7 км - по беговой дорожке закрытого стадиона "Синаян", вмещающего всего 5 тысяч человек. Однако во вторник по настоянию китайского посольства эстафета в Джакарте была полностью перенесена на стадион, а укороченный этап по центральным улицам города - отменен. Рядовым индонезийцам предложено следить за эстафетой по телевизору, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для участия в забеге отобраны 80 факелоносцев, имеющих наибольшие заслуги в спорте, культуре и шоу-бизнесе. Первым на дистанцию выйдет 76-летний экс-футболист Тан Лионг Ху.

Как и в других странах Азии, джакартская эстафета пройдет под усиленной охраной полиции и сил безопасности. Напуганные акциями протеста, устроенными поборниками независимости Тибета в Греции, Англии, Франции и США, городские власти выведут на улицы до 18 тысяч блюстителей порядка. Не обошлось без инцидентов и в столице соседней Малайзии, где полиции пришлось задержать пятерых иностранцев, вышедших на главную площадь Куала-Лумпура со знаменами "Свободного Тибета".

Следующий этап пройдет 24 апреля в Канберре. Из Австралии факел перелетит в Южную Корею, затем - в Японию и Вьетнам. 4 мая, проделав путь длиною 137 тысяч км по пяти континентам, он вернется в китайскую столицу. Церемония открытия летних Игр 2008 года пройдет в Пекине 8 августа на Национальном стадионе "Птичье гнездо".

Полиция разогнала водометами демонстрантов у стадиона

За четыре часа до начала символической эстафеты Олимпийского огня на одном из стадионов Джакарты там вспыхнули массовые беспорядки. Толпа из примерно 200 демонстрантов с флагами "свободного Тибета" попыталась сорвать мероприятие, но была разогнана полицией с помощью водометов и других спецсредств. По меньшей мере восемь демонстрантов, включая гражданина Нидерландов, арестованы.

Несмотря на то, что время начала эстафеты уже прошло, сам факел, доставленный в индонезийскую столицу из Куала-Лумпур ночью, все еще остается в тщательно охраняемом китайскими спецслужбами отеле "Шангри-Ла".