Олег Маскаев предъявил свои претензии на чемпионский пояс Виталия Кличко
 
 
 
Олег Маскаев предъявил свои претензии на чемпионский пояс Виталия Кличко
Архив NEWSru.com

В распоряжение сайта Fightnews.com попал официальный документ Всемирного боксерского совета (WBC) за подписью его главы Хосе Сулеймана, согласно которому экс-чемпион мира по версии этой организации Олег Маскаев получит право на бой с победителем поединка между чемпионом Виталием Кличко и обязательным претендентом Хуаном Карлосом Гомесом.

Документ указывает на то, что поединок Кличко-Гомес должен состояться не позднее 30 апреля 2009 года с возможной отсрочкой его проведения максимум до 30 июня того же года. И после того как Гомес использует свое право на титульный бой, Маскаев станет следующим обязательный претендентом на титул, и победитель боя Кличко-Гомес будет должен в течение 120 дней встретиться с Маскаевым "с возможной отсрочкой даты боя еще на 60 дней при уважительных обстоятельствах".

Как отмечает AllBoxing, команда Маскаева на настоящий момент находится в стадии судебного разбирательства с WBC по некоторым вопросам, касающимся того периода, когда российский боксер владел чемпионским титулом этой организации. В частности, это вопросы о разделении призового фонда в поединке с Сэмюэлом Питером, назначение Питера временным чемпионом после того, как Маскаев был вынужден отложить уже назначенный бой, и некоторые другие.

Результатом этого судебного иска, который уже рассматривается в арбитражном суде, и стало назначение Олега Маскаева обязательным претендентом на титул. Пока непонятно, как это назначение повлияет на предполагаемый поединок Виталия Кличко и британца Дэвида Хэя.

Этот документ также разрешает Маскаеву выйти на ринг до проведения боя Кличко-Гомес, однако в случае поражения он потеряет свое право на титульный бой.